Как не заплакать в неподходящий момент?

Алекса 06.02.2014

Очень срочно нужен хороший совет, как не заплакать в неподходящий момент перед людьми? очень скоро мне предстоит читать текст перед людьми, и зная себя,я очень переживаю за это,так как читая текст слова берут за душу,и моментально голос начинает дрожать, проговорить не чего не могу,люди ждут, пожалуйста помогите как этого избежать,мероприятие не отменить,нужно что то с собой сделать,читая текст дома,все нормально,а когда перед всем то такой ужас начинается, помогите пожалуйста.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Алекса!
Есть такой, хорошо известный психологам метод - парадоксальной интенции, описанный Виктором Франклом. Можете почитать его книгу - "Психотерапия на практике" и другие, там описано много таких случаев.
Суть в том, что если человек чего-то боится, он должен постараться изо всех сил это сделать в тот момент, когда чувствует приближение волнения. В этом и парадокс - если боишься упасть в обморок, надо усилить обморочное состояние, если боишься расплакаться - надо постараться расплакаться там же на сцене. Эффект Вас удивит. Этот метод работает как экстренное средство при всяких невротических проявлениях.
Если хотите понять, что вообще такое с Вами происходит, почему такое состояние возникает и главное поработать над устранением причин - можете пройти курс психотерапии в Вашем городе.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте, Алекса!
Как я поняла - событие приближается и Вам нужна, так сказать, "скорая помощь". Предлагаю для начала несколько раз прочитать текст дома, представляя аудиторию. Постарайтесь при этом максимально приблизить свое состояние к реальному образу того, как это будет происходить - т.е. читайте не сидя, а стоя, обязательно вслух и т.д. Самые волнительные моменты речи предваряйте глубоким вдохом и выдохом (для этого хорошо отметить их предварительно в заготовке текста). И, главное, не беспокойтесь о том, что Ваша речь может быть чувственной, иногда именно это трогает слушателя.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент