Муж не ладит с ребенком

Елена 06.02.2014

Женаты 7 лет, ребенку скоро 5(мальчик). Сразу скажу, что ребенок был желанный. Кода ребенок родился, я не работала, муж работал за двоих, и его постоянно не было дома, и с самого рождения ребенка он мало уделял внимания ребенку. Наверное в этом и кроется начало проблемы. На все мои разговоры, погулять и побыть с ребенком, отвечал, что он устал, да и ребенок еще маленький, вот подрастет тогда они будут "не разлей вода". Сейчас работаем вместе, но у нас возникла проблема, папа постоянно за играми в комп. на ребенка нет времени практически никогда. Он всегда уставший для него. Вчера, к примеру, пошла вечером в ванную, меня не было где-то 20 минут, прихожу- крик, ребенок в истерике, папа с ремнем. На вопрос что случилось? папа отвечает, что детское время вышло, надо соблюдать режим, и пора в постель, ребенок видимо стал ныть. что еще хочет посмотреть мультики. Так как я постоянно укладываю ребенка спать, со мною он так не капризничает. Сказала мужу, что так нельзя, надо бы отвлечь ребенка, предложить интересную книгу, они ведь в таком возрасте легко отвлекаются. Да здесь проблема в другом, ребенок не знает как реагировать на папу, он не видит с его стороны общения, а муж считает, что если он папа, то сын обязан все выполнять безприкословно. Но самое страшное на мой взгляд, даже когда он его сильно поругает, он никогда его не жалеет. Я тоже считаю не правильным жалеть самой ребенка, если наказывал папа. Даже после часа наказаний, говорю мужу, пойди обними, поцелуй, скажи, что так делать не хорошо, но он не хочет, типо иди сама жалей, воспитывай эгоиста. И так почти всегда. Вчера вообще ушел прогуляться, успокоиться, а ребенок кричал, пусть папочка придет, я его так люблю. Не знаю что делать, злая на мужа. Время поорать и побегать с ремнем у него есть, а времени уделить ребенку в виде игр, разговоров, примеров у него нет. Между мной и мужем проблем нет. Но видимо в ближайшем будущем начнутся, чего очень бы не хотелось. И да на разговор муж не идет, он занял свою позицию в этом вопросе и четко ее держит. Я вот думаю, может перевалить часть забот о ребенке на него, к примеру, не водить самой ребенка в садик, когда муж выходной, нужно ему пусть сам ведет, или самой поменяться в отношении к нему, что если он не уделяет внимание ребенку, то и у меня нет внимания на мужа. В общем вопрос уже назрел в превращается в снежный ком, но меньше всего хотелось бы чтобы страдал ребенок.

Овсяник Людмила Михайловна

Дайте почитать мужу короткую  статью по теме на моем сайте: "Значение роли отца в развитии и воспитании сына."

http://psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/znachenie_roli_otca_v_razvitii_i_vospitanii_syna/4-1-0-72

Семйный психолог вашей паре в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

У вашего мужа большие трудности. Пока он с ними не разберется, он не сможет быть нормальным отцом.

А чтобы с трудностями разобраться, надо сначала захотеть с ними разбираться.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Несвитский Антон Михайлович

Елена, похоже, что муж ревнует вас к сыну. До сих пор, хотя, началось это, видимо, с рождения ребенка. Еще такой момент - для кого желанный? Если мужчина говорит, что хочет ребенка - это еще совсем не значит, что он осознает, чем это чревато и НА САМОМ ДЕЛЕ готов к появлению ребенка. А когда ребенок рождается, мужчина порой не может признаться, что не чувствует в себе готовности общаться с ребенком, замыкается и начинает вообще отстраняться от него, воспринимая на бессознательном уровне как помеху (отсюда и неосознанное желание наказать, вместо пожалеть).

Все это было бы решаемо конструктивными и доверительными диалогами. Но, как вы пишете, муж "занял позицию" и не хочет ее менять. И не идет на диалог, а вот это - уже проблема между вами, причем серьезная.

О том, как вести диалог: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Я вот думаю, может перевалить часть забот о ребенке на него, к примеру, не водить самой ребенка в садик, когда муж выходной, нужно ему пусть сам ведет, или самой поменяться в отношении к нему, что если он не уделяет внимание ребенку, то и у меня нет внимания на мужа.

И в таком случае злость на ребенка, как на "причину" дискомфорта в семье будет еще сильнее. У мужа внутри на неосознанном уровне возникнет что-то вроде такой конструкции "мало того, что ребенок забирает у меня время и внимание жены, так еще из-за него у меня с ней портятся отношения"....

Говорите открыто, как есть. Что вас не устраивает отношение мужа к ребенку, что вариант "не пойду на разговор" - приведет к проблемам между вами, что любую спорную ситуацию нужно решать, что вы хотите сохранить семью, и ребенок УЖЕ есть. А если муж не захочет решать эту задачу и тратить на нее усилия - то семья просто со временем перестанет существовать как семья. И об этом есть смысл говорить открыто и конкретно, а не действовать "завуалированными" способами.

Стоит при этом подчеркивать, что вы действительно хотите сохранить семью и мужа. Но не готовы терпеть его такое отношение к ребенку. И что если в семье есть серьезная проблема, ее нужно решать ВМЕСТЕ. Иначе - это просто не семья.

С другой стороны, вам придется уважать и его чувства, вот только важно, чтобы он их осознал и открыто сказал о них. Его не устраивает то количество внимания, что он получает, возможно, не устраивает его место в семье, он больше не "главный", не центр, вокруг которого все вращается. Ему может быть от этого больно, и каким бы "нелогичным" это вам не казалось - это может быть так, и к его чувствам тоже придется прислушиваться.

Подумайте еще над тем, как не превратить семью в войну, и постарайтесь донести это до мужа:

http://psyhelp24.ru/car-boat-body-family/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype