Помогите разобраться с мужем

Влада 06.02.2014

Здравствуйте! Ситуация такова- в браке 2 года, есть дочь 1 год.Ребенка хотел муж,мечтал о дочке.У нас вполне хорошие отношения - муж ласков, заботлив, дочку любит, живет ею, я с ним вежлива, внимательна, заботлива, в постели все всегда было хорошо! Месяц назад узнала, что уже с 6 месяца беременности он мне изменяет. Причем любовница уже вторая. И та и другая явно уступают мне внешне - неухоженные, с не очень красивыми чертами лица, старше меня, хабалки, истерички. В плане внешности у меня все на максимальном уровне -после родов быстро вернулась в форму - спорт. Каждое утро укладка,легкий макияж, маникюр.В характере конечно изменения есть - устаю с ребенком, когда вечером муж приходит и ложится на диван со словами: " я устал, с Ксюшей играть не буду" могу взорваться, но это бывает крайне редко и в пределах разумного. Муж любовницу возит на работу и с работы, она его сотрудница. Она очень долго его добивалась - в итоге он ответил ей взаимностью. Всю историю его измен я нашла у него в социальной сети,переписка максимально точно сообщала о времени и частоте измен) все в рабочее время - в нашей машине, рядом с автокреслом нашей дочки - противно!Недавно не выдержала и рассказала что все знаю. Муж извиняться не стал, сказал что лишь семья это вся его жизнь,и что на одноразовые пакеты для мусора не стоит обращать такого моего внимания.На время стал еще более заботливый- выполнял все дела по дому,ловил каждое мое слово. Сейчас снова зашла в переписку. Любовница негодует, что секса нет уже месяц. И тут муж заявляет, что в субботу у него срочная командировка в соседний город - спасать филиал!!!Естественно, я ему не верю!!! Решила развестись, так как его измены причиняют мне много душевной боли, не понимаю - чего не хватает??? и не боится ведь потерять!!! Муж зарабатывает хорошо, но квартира моя. Жить есть где, работу найду, с дочкой может посидеть бабушка! Очень жаль разрушать семью, но быть тряпкой мне совершенно не хочется. Посоветуйте как быть!!!! Мне 25, мужу 40!

Овсяник Людмила Михайловна

Влада, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Влада! давайте разберем, что происходит:

У нас вполне хорошие отношения

 узнала, что уже с 6 месяца беременности он мне изменяет. Причем любовница уже вторая.

значит все "хорошо" только снаружи, но не внутри семьи.

Только по прошествии лет, Вы будете узнавать своего супруга, его морально-нравственные стороны, ценности, установки и Вы с этим столкнулись.

Для НЕГО НОРМАЛЬНО изменять - для него это даже НЕ измена - просто физиология, секс, удовлетворение потребностей, безопасные отношения, та ккак всегда под прикрытием "семьи" - т.е. никакой ответственность перед Вами и перед НИМИ.

Муж извиняться не стал, сказал что лишь семья это вся его жизнь,и что на одноразовые пакеты для мусора не стоит обращать такого моего внимания

видите, ОН эти измены воспринимает как нечно совершенно незначительное! дело в том, что у каждого человека СВОЁ отношение к измене, к сексу с другими людьми - для него все это нормально - и семья для него ГЛАВНОЕ - ведь он с ВАМИ!

остается решать Вам - измениться он НЕ изменится - а Вам с ОСОЗНАНИЕМ этого жить - жить, ЗНАЯ, что он может изменсять и менять "мусорные пакеты" (а это отношение к женщине в целом! и к ВАМ в том числе) - если ВЫ это готовы принять, знать, что это переодически в жизни его будет и сможете не обращать на это внимание, также получать от нег заботу, внимание, ласку, и т.д. то тогда отношения останутся! НО если ВЫ этого НЕ принимаете на ценностном уровне - ТО возможны конфликты, Ваша неудовлетворенность отношениями, им, попытки изменить, закрывать на это глаза, постоянные страдания!

выбирать только ВАМ - к чему ВЫ готовы? способны ли Вы это принять?

Решила развестись, так как его измены причиняют мне много душевной боли, не понимаю - чего не хватает??? и не боится ведь потерять!

дело НЕ В ВАС - а вего внутренних убеждениях, ценностях!!!

быть тряпкой мне совершенно не хочется

НЕ СТАНОВИТЕСЬ ею - но решать Вам, что Вам терпеть и принимать!

главное НЕ сохранайте семью РАДИ ребёнка - ребёнку это НЕ надо, ребёнок НЕ отвечает за отношения между Вами и супругом, ребёнку такая жертва НЕ нужна!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Влада.Вы абсолютно правильно поступаете.У Вас давно нет в семье взаимности.И долго терпя это,Вы,наконец,беретесь и встаете на защиту себя-самой драгоценной и любимой.Переходите на решительные меры.По всему видно,что у этого человека есть свои проблемы с сексуальной самооценкой.Его самооценка питается не от счастья в семье.а от количества измен на стороне.Его приоритеты перепутаны,и он не хочет исправляться.Его мотивация меняться очень зависит именно от Вашего решительного поведения.Покажите ему свою независимость и самодостаточность.не исключено,что он станет на колени.И от Вас будет зависеть-устоите вы или соскользнете в привычную роль жертвы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград