ОКР можно вылечить самостоятельно?

Майя 06.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Майя, мне 17 лет, живу с родителями и двумя сестрами, не работаю. Насколько я могу судить, у меня обсессивно-компульсивное расстройство. Выражается оно в нескольких аспектах. Первое, когда я мою посуду и при этом думаю о плохом, я испытываю навязчивое желание плюнуть три раза через плечо и постучать по дереву, чтобы мои мысли не отразились на самочувствии того, кто будет пользоваться этой посудой. Второе, когда я касаюсь пола или проношу руки над мусорным ведром, мне кажется. что они грязные до тех пор, я их не помою. Третье и самое неприятное, мне с двенадцати лет нравятся одни только девушки, но при взгляде на красивого мужчину я начинаю судорожно искать у себя признаки того, что он меня возбуждает. Прохожу тесты, смотрю видео, анализирую ощущения. Бесполезная трата времени. если учитывать, что моим телом управляет мой мозг и образы в нем.

Вопрос следующий. Можно ли это исправить в домашних условиях, без регулярных приемов у специалиста? Какие есть для этого техники, аффирмации, психологические упражнения? Над какими утверждениями стоит поразмыслить?

Майя, здравствуйте! Во-первых, такой диагноз не ставится самостоятельно, и, что-то мне подсказывает, что дело вовсе не в этом, но выявить проблему может только специалист на очной консультации. В книге "Трое в лодке, не считая собаки" один из героев читает медицинскую энциклопедию и находит у себя все болезни кроме родильной горячки. То же самое происходит, когда люди в интернете проходят тесты, читают форумы и т.д. Следует вообще-то понимать, что в интернете Вы найдете массу ерунды, часто противоположные вещи, а уж тесты и подавно не профессиональны как правило, а люди начинают верить, и происходит самопостановка диагноза, а дальше самолечение.

Я, как профессионал с болльшим стажем, категорически против попыток самолечения не всегда понятно чего. У меня есть опыт, когда я работала с людьми, которые таким образом ухудшили свое состояние и нанесли себе вред.

Поэтому на Ваш вопрос

 Можно ли это исправить в домашних условиях, без регулярных приемов у специалиста?

я отвечу - нельзя.

Что Вам мешает обратиться к профессионалу психологу? Ведь есть бесплатные варианты, особенно для подростков, есть в Петербурге районные центры помощи семье и детям, там есть отделения для подростков, я сама в таком работала, есть организация "Врачи детям" и много других центров, поищите в интернете. Все это абсолютно бесплатно, и это не значит, что там плохие специалисты. Вы можете позвонить на телефон доверия для подростков, найдете в инете, и Вам там конкретно назовут разные варианты.

И я Вас очень прошу, обратитесь к психологу, пытаясь разобраться самостоятельно, Вы, мне кажется себя запутали и перемудрили. Очень рекомендую заняться этим сейчас, Вам всего 17, проблему решить проще и быстрее, чем в 30-40 лет. И лучше перестаньте искать ответы в интернете.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Поищите в интернете есть видео про ОКР из 8 серий, где профессиональный психотерапевт работает с группой людей с ОКР (в контакте есть точно).

Там очень хорошо показана линия поведения, которая помогает преодолеть это расстройство.

Я присоединюсь к мнению коллеги, что стоит обратиться к специалисту для точной постановки диагноза, так как иногда, есть еще что-то в дополнение к ОКР и тогда нужна применять другие методы терапии.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Голощапов Андрей Викторович

Майя, справиться с такой проблемой самостоятельно, можно, но трудно. Помощь опытного психолога, была бы не лишней. Но, раз вы хотите действовать самостоятельно, я дам вам некоторые советы.

Во первых, вам обязательно стоит освоить метод ДПДГ. Он очень прост и освоить его самостоятельно не сложно. Метод подробно описан в книге Ф. Шапиро "Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". Книга очень большая, все ее читать не обязательно, главное освойте сам метод.

На практике, когда будут приходить тревожные мысли, например, что что-то плохое может произойти - прорабатывайте все такие мысли с помощью ДПДГ.

Второй метод, который я вам советую освоить, это технику точечного массажа, она очень хорошо описана в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа. Избавление от психологических проблем" или в книге Гарри Крейга "Техника Эмоциональной свободы".

Важно понимать, что прорабатывать нужно будет, не столько свое навязчивое поведение, сколько все свои негативные мысли о себе, комплексы, чувство вины, страхи и сомнения, неприятные ощущения в теле, блоки, зажимы, собственный саботаж и прочее.

Ну третья, очень полезная книга, это небезизвестный "Турбо-Суслик" Леушкина. Хорошая книга о глобальной проработке. Ее вам нужно будет читать, только когда уже хорошо освоите ДПДГ и точечный массаж. Вообще, осваивайте методы, в той очередности, в какой я их указал.

Если, по мере проработки будут возникать вопросы, обращайтесь за советом.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов