Кажется, что друзья меня используют

Анна 06.02.2014

Здравствуйте. Скоро, через полторы недели у меня будет день рождения - 18 лет. И я поняла, что мне некого пригласить на этот праздник. Нет, конечно, у меня много родных и близких, но по финансовым обстоятельствам скорее не удастся устроить что-то грандиозное. Я и не расстраиваюсь, не очень люблю шумные мероприятия. Предложила папе просто где-нибудь посидеть с тремя подругами. Но в течение некоторого времени я поняла, что не хочу проводить этот день с ними. Я устала от наших шуток, и появилось такое чувство, что одна из моих подруг просто хочет поесть бесплатно и много, а не поздравить меня. И это не безосновательные подозрения, так как она меня уже раз сто спросила, куда мы пойдем, хотя я ей сразу ответила, что пока ничего не известно, как только буду знать, что и как, сразу скажу, а она все достает меня этим. Причем не просто спрашивает, а так, шутливо, добавляя, что от этого зависит размер подарка или еще что-нибудь в этом духе, в общем, это действительно выглядит так, как мне кажется. Причем она практически настаивает на том, чтобы я ее пригласила, хотя на свои день рождения она не приглашала меня. Я не обижаюсь, может это и правильно, там были совершенно чуждые мне люди, но с ее стороны это просто некрасиво постоянно мне напоминать и приглашении. А с другой подругой просто невозможно разговаривать, чтобы поговорить с ней, надо бегать за ней повсюду, а это мне порядком надоело. В общем, мне ужасно обидно, что мои лучшие друзья так себя ведут, и сейчас я чувствую себя использованной, потому что так всегда происходит - я стараюсь быть тактичной, хочу выслушать, помочь, а они, по моим ощущениям, плюют мне в лицо.

Дорогая, Анна! Каждый человек живет согласно тем представлениям, убеждениям, которые у него складываются с детства на основе общения прежде всего с родителями, своего опыта и т.п. Они и осознанные и бессознательные. Когда мы им следуем, то того же ждем и от других. Требования, предъявляемые к себе, мы переносим на других людей. Здесь то и кроется подводный камень Другие живут своими представлениями, и они могут значительно отличаться.  Поэтому, если для Вас важны люди, отношения с ними, важно выслушать и помочь, считаться с желаниями других, то Вы будете ожидать такого-же от них. Но, увы, далеко не всегда мы можем это получить, потому, что они устроены по-другому. Они не хуже или лучше, они просто живут по-другому. Известно, что "не стой ожиданий - не получишь разочарований". Но в жизни все сложнее, поэтому мы все равно строим ожидания и соответственно бываем разочарованы. Отсюда у Вас и возникает ощущение использования. Скорее всего, это не использование, это просто несоответствие Ваших ценностей и их. Не берите это на себя, не принимайте на свой счет, просто они другие, поэтому поразмышляйте, сделайте выводы и учитесь общаться с ними, не травмируя себя, не копите обиды на них.

Что касается дня рождения, то это ВАШ день рождения, и Вы имеете полное право праздновать его как захотите, приглашать того, кого захотите. Мы часто следуем общепринятым мнениям и установкам. Раз 18 лет должен быть шикарный праздник. А стоит ли звать много людей, в том числе, которые не особо близки и приятны.Загляните внутрь себя, прислушайтесь и попробуйте почувствовать, а что хочется Вам в этот день. Проведите его так, чтобы ВАМ было комфортно, а если кто обидится, что не позвали, так это их проблемы. Сделайте праздник для себя, а не для них. Надеюсь, у Вас это получится.

С наступающим восемнадцатилетием!

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Анна, этот тренинг - для вас, особенно его последняя часть. Но советую все-таки начать с первой: psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

А потом вы дойдете и до четвертой, где как раз о том, как избежать использования, прочувствовать свои границы и осознать, где у вас действительно друзья, а где, как пел Высоцкий, "и не друг, и не враг, а так...."

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype