Развод, или смириться?

ксения 05.02.2014

Здравствуйте!Мы с мужем вместе чуть больше 2 лет,у нас есть ребенок 10 месяцев.Когда мы познакомились были оба студентами,так получилось что через пол года я забеременела.Муж долго не совершал никаких действий...И я наверно совершила самый глупый поступак,начала она его подталкивать к женитьбе!Началось все с того что пришла его мать с отчимом в сваты...и там понеслось...Свекровь всячески прикрывала своего сына,сказала что это я должна была и думать и предохраняться,а муж мой просто сидел молча за столом,моя мать стала на мою защиту,т.к у меня была очень эмоциональная беременность и я почти все застолье проплакала....Все закончилось скандалом,и естественно ни о какой свадьбе не было и речи...Через какой то промежуток времени мы померились,но свадьбы так и не было!Отчим мужа пустил нас пожить в свою пустовавшую квартиру,мы переехали туда когда у меня уже был 8 мес беременности.Все вроде начало налаживаться,и свадьбу собирались делать,уже дату назначали,но патом отменили т.к ребеночек грудной на то время (4мес),начались проблемы с денежным вопросом...Муж не хотел идти на работу сказав что пока не защитит диплом на работу не пойдет,но во время защиты он 2 месяца сидел дома и ничего не делал!Начал меня отправлять на работу.Нам пришлось переехать к свекрови,т.к денег не было даже на памперсы...Через 2 месяца наконец то пашол на работу.В октябре месяце его должны были забрать в армию,тут мне стало жалко сына,он ведь очень редко будет видеть своего папу и мы расписались без всякой свадьбы...Его мать даже ничего неподорила,а моя мать сделала очень дорогой подарок...Мой муж изначально считал что если семью будет обеспечивать жена,а не муж в этом нет ничего презрительного!Вот вродебы все наладилось,и муж работает и деньги есть,но ему катастрофически понизили зарплату..Он стал получать треть детского пособия...Я на работу так и не вышла т.к нескем сына оставить...Я предлагала ему кучу подработак,на что он мне отвечал сходи,узнай,договорись...У меня уже нет никакого терпения...Подскажите пожалуйста стоит ли разводится???Последнее время мысли только о разводе!!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ксения!

У каждого из вас есть какие-то представления и ожидания относительно семьи. И, похоже, у Вас и у Вашего мужа они не совпадают. Или не во всем совпадают.

Можете ли Вы просто поговорить с мужем об этом? Рассказать о своих ожиданиях, выслушать и понять его? Без претензий, без упреков - просто поговорить как близкие люди?

И если такой разговор состоится (а он может и не получиться с первого раза, вы ведь не привыкли разговаривать на таком уровне) - то дайте себе и ему время обдумать, чего же каждый из вас хочет.

Семья ведь не создается насильно, правда?

Вы можете обратиться к семейному психологу, чтобы специалист помог вам лучше понять друг друга и принять лучшее решение для обоих.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Ксения, вы правильно написали в начале письма: может не стоило заставлять жениться. Не стоило. Ваш муж - ребенок и на моментвашей  беременности был ребенком. Что тут поделаешь? Взять ответственность за семью он не мог. А пришлось. А не умеет. И не хочет.  Вы пожинаете плоды своего решения. Вы решили, вы и отвечаете. Кому было нужно, тот теперь и делает. Вы с ребенком, дом на вас и вы должны думать о заработке. Что тут делать?Либо управлять мужем. Как он вам и говорит: ходить, узнавать, договариваться. Либо решать что-то категорическое.

Конечно, сначало надо поговорить с мужем. Объяснить свою позицию, спросить о его позиции.. Возможно, обратиться к психологу и вместе решить. Начните с того, что выясните насколько  вам обоим дорога и нужна ваша семья. И если выясниться, что  обоим нужна и дорога, то что каждый из вас для этой семьи будет делать. Обговаривать все надо четко и слушать внимательно. А потом уже делать выводы.

В любом случае помните, что от вас многое зависит.

Мудрости вам.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель