Есть ли выход?

Женя 05.02.2014

Мне 22 года, в 2010 году я ушла из университета, проучившись там 1,5 месяца(ушла из-за страха перед людьми, ушла потому что мне ужасно хотелось спрятаться ото всех). это время прошло и вот уже около 2х лет я ищу общения и не могу его найти, я работала, но там не было моих ровесников, я практически не разговариваю уже 4 года и сил моих больше нет, я умираю от одиночества! я больше так не могу. каждый день я плачу и мечтаю не проснуться. если вы можете подсказать какой-то выход из этой ситуации, то пожалуйста - подскажите! я дошла до ручки, чувствую, что или всё изменю или не имеет смысла так жить. лучше умереть, чем сойти с ума.

Смирнова Ирина Федоровна

Жена, здравствуйте!
Из Вашего письма не понятно, что именно происходит с Вами при общении с окружающими? Вы стесняетесь, боитесь подойти, и заговорить первой? Либо начинаете общаться, а потом что-то происходит такое, что общение прерывается - окружающие Вас ранят, предают, или делают больно. Получается ли у Вас общаться с людьми удаленно, по Интернету? Возможно Вас останавливает ощущение, что Вы никому не нужны или что не нравитесь окружающим, тогда - что чем конкретно... Вопросов много и за каждым из них стоит свой подход к работе с Вашим одиночеством.
Если ответить совсем просто - то в любом случае - надо не отказывать себе и окружающим в общении. Присмотреться к людям, выбрать, кого-то, кто Вам больше интересен  завести с ним разговор на тему, которая вас или его волнует. Внимательно слушать человека, рассказать ему что-то личное о себе... Но это совет универсальный.
Для того, чтобы лучше понять, что с вами происходит, как вы переживаете свою жизнь и свое одиночество, какой способ подходит именно вам - лучше поисследовать при совместной работе с психологом.
Также Вам могут быть полезны различные тренинги общения, работа в группе, групповая психотерапия. Там создается безопасная обстановка, чтобы люди могли проявлять себя и учиться общаться с другими.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Женя! Выход всегда есть, но главное тут желание найти его. Потому что когда у человека есть проблемы, то не все готовы решать их, потому что человек адаптирован в своей проблеме и не знает как он будет жить дальше. (без проблемы) За вашей ситуацией что-то стоит. Это надо найти и убрать и вы станете такой, какой хотите стать. Но ваша ситуация слишком глубока чтобы дать какой-то легкий совет, поэтому тут нужна индивидуальная работа. По своему опыту хочу сказать, что там задействовано ваше прошлое, была какая-то ситуация (или ситуации), и произошло то, что выражается в вашем поведении сейчас. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж