Серый, длинный сон. Когда он кончится?

Анна 04.02.2014

Доброго дня! То, что со мной происходит длится уже 6 лет. Лет в 10-11 я была упорной, старательной и более менее организованной. Я сидела за уроками день и ночь. Хотя я и не была отличницей, но тройка для меня была концом света. После, все резко изменилось.

Все перевернулось с ног на голову. Я забросила учебу, мне стало все равно. Тройки все чаще стали появляться в дневнике, за ними последовали двойки. Все покатилось вниз по наклонной. Мне стало наплевать как я выгляжу.Были(они и сейчас есть) мысли о том, что у меня нет способностей ни к каким предметам. Ничего не хотелось делать ни участвовать в жизни класса, ни общаться с подругами, порой даже есть не хотелось целый день.Тут еще стали появляться прыщи. Сильные воспаления, так мне казалось, обращали на себя большее внимание, чем я сама.

Было такое ощущение, что ты находишься в вечном сне. В очень нудном, длинном, сером сне.Было ощущение, что мной "помыли пол, хорошенько выжали и вытерли ноги". Ничего не радовало. Я чувствовала себя ходячим зомби. В этот период у меня случились эпилептические приступы. Ранее их никогда не было. И это еще больше погружало меня в это вечный "сон". Мне хотелось спрятаться ото всех. Закутаться с головой в одеяло и сидеть так.

Последнее время появились маленькие прояснения. "Погода стала меняться с дождливой на пасмурную или облачную". Бывали дни и солнца, но очень редко. Казалось бы понемногу я начинаю выходить из этого состояния. Но случаются ситуации, например тяжелый день в школе или получила не очень хорошую оценку, и все возвращается. Бывает, что приходишь домой и просто хочется разрыдаться. Сама не понимаю почему, но хочется. Еще экзамены на носу. Мама ужасно давила на меня, что я ничего не делаю.Как только у меня появлялось желание что-то сделать, мама тут же отбивала его своими криками. Я и правда ничего не делала, мне было все равно. Сейчас ее давление уменьшилось, т.к. я стала немного копошиться.

Я очень хочу избавиться от этого состояния. Хочу снова хорошо учиться. Да, я понимаю. Вы скажете: Кто же мешает хорошо учиться? Но у меня такое ощущение, что что-то мешает. Помогите мне выйти из этого состояния. Что мне делать? Мне уже семнадцать лет, жизнь только начинается. А мне не хочется ее провести в унынии. Неужели это никогда не кончится?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна. В Вашем письме чувствуется безнадежность, отчаяние, крик о помощи. Очень хорошо, что Вы написали письмо и у Вас есть желание измениться. Сейчас у Вас сложный кризисный период, поэтому кажется, что это никогда не кончится. На самом деле это только такой период. Так всегда не будет! Если у Вас есть эпи. приступы и сниженный фон настроения длится уже довольно продолжительное время, то я рекомендую Вам использовать комплексное лечение, то есть медикаментозное и психотерапевтическое. Можете обратиться  за помощью к психиатрупсихотерапевту для назначения медикаментозного лечения. Рекомендую поработать с психологом с целью улучшения качества жизни. Хорошо бы для Вас было, если бы Вы встречались с психологомпсихотерапевтом хотя бы раз в неделю очно. Ваше состояние требует регулярной очной работы со специалистом. Если Вы поставите себе цель измениться и найдёте подходящего специалиста, то постепенно всё изменится. Рекомендую Вам, при встрече со специалистом опираться на то, на сколько Вам комфортно беседовать с человеком, на сколько он Вам приятен.

Работа с психологом или психотерапевтом является залогом успешного будущего. Не надо этого бояться. Это нормальная психогигиена, точно так же она нужна, как и чистка зубов по утрам!

У Вас всё получится! Я в Вас верю!

Желаю Вам удачи , Анна.

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте. Мне кажется Вы начали взрослеть, тогда когда Вам стало все безразлично и появилась апатия - возможно это было то время когда старые интересы стали пере ставать быть актуальными. Это происходит и сейчас, наверное относиться к учебе как в 11 лет в 17 Вам будет сложно, но может быть дело в том что учеба становится или уже стала чем-то другим, может важны уже не оценки а знания или умения. На мой взгляд Вы проходите сложный период поиска себя и своего предназначения, плюс ко всему как бы банально это не звучало есть гормональный сбой свойственный Вашему возрасту. То сколько это еще продлиться и как будет проходить сейчас очень сильно зависит от Вас, может быть я ошибусь, однако порой побыть без сил и в полной апатии очень даже полезно, так у Вас есть возможность потеряв старые ориентиры выбрать новые. Это всегда риск, но без него никому не обойтись. Это конечно только мои домыслы, и может они мало имеют отношения к Вам. Если решитесь на что то, то постарайтесь заручиться чьей нибудь поддержкой, психолога, друга, того кто Вам близок и обязательно проконсультируйтесь относительно своего здоровья. Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород

Анна, добрый день! Ваше письмо звучит как крик души и очень хочется откликнуться на него. Вы описываете свою жизнь и в ней много тяжелых дождливых дней и такое ощущение, что вы со всем одна. Мне очень жаль, если вы и в правду вынуждены справляться со всем в одиночку. С мамой у вас не простые отношения, она видимо не всегда способна услышать и поддержать. Возможно, с ней стоит поговорить об этом.. В любом случае старайтесь не закрываться, общайтесь! Для вас важно учиться, развиваться и в этом вы как будто не смотря на погоду, тянетесь к солнцу;). Очень хочется вас поддержать, вы способны замечать хорошее, солнечное, а значит есть силы. Смелее обращайтесь к психологу это может помочь вам. Не требуйте от себя сразу больших успехов, радуйтесь маленьким победам!

Костина Евгения Марковна, психолог Нижний Новгород