Сын не хочет носить очки

Людмила 04.02.2014

Моему сыну 12 лет,у него с восьми лет зрение -1,он носил очки для дали только дома когда смотрел телевизор,а в школу с собой не брал.Я ни окцентировала на это внимание так как и без очков видно с первой парты. Сейчас зрение резко упало на -4,5 и надо носить очки постоянно,а он ни в какую ни соглашается, хотя дома носит без проблем. Стал хуже заниматься,но попрежнему отказывается.Уговоры подобрать оправу по его вкусу,и обЪяснения что не всё видя он много теряет не помогают. Помогите уговорить ребёнка носить очки.

Коньшина Анастасия Александровна

Людмила, добрый день,

Проблема, на самом деле, серьезная, потому что прямо связана с угрозой для физического здоровья ребенка.

Но дело не в очках как таковых, а в отношениях с одноклассниками и в самооценке. Сколько у него надежных друзей в классе? с кем он может обсудить домашнее задание, с кем встречается вне школы?

В 12 лет начинают выстраиваться сверх-значимые отношения со сверстниками, взрослые уходят на второй план. В этом возрасте перед подростком вырастает ряд серьезных личностных задач: уметь отстаивать себя, создать свой образ в глазах окружащих, уметь оказывать влияние на свое окружение и тд и тп. Очки, конечно, могут стать серьезной препоной, если ребенок еще не научился защищать свой авторитет. И без них-то не сладко приходится.

Если Ваш сын в целом открытый и жизнерадостный ребенок,  и может легко справляться со стрессом (из Ваших наблюдений) - то *рискните применить "шоковую" терапию, если никакие уговоры и убеждения не действуют: сводите его на экскурсию в общество слепых...Или в операционное отделение... Не говоря заранее о том, куда Вы идете. Это может заставить его носить очки на некоторое время...но не решит, конечно же, проблем с общением.

*Пользоваться данными (жестокими) советами без предварительной консультации специалиста не советую:) надеюсь на правильное понимание с Вашей стороны.

+ Мальчика можно записать на тренинг общения для подростков. Тренинги начнутся с 25 февраля.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Людмила. Сейчас такой возраст, что для подростков внешность очень важна, поэтому совершенно понятен его протест. Если его начнут обзывать как- то, это будет еще хуже. Попробуйте подобрать линзы. У меня тоже сын подросток ему 14 и больше года он носит линзы и прекрасно с этим справляется и зрение перестало падать.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Людмила!

Подходите вместе с сыном. Будем работать с Вашими трудностями.

Это поправимо.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы