Моя жена постоянно критикует мою маму!

Жан 04.02.2014

Здравствуйте Моя жена постоянно критикует мою маму! Мама добрый человек все делает для нас.Все сказанные слова мамы в ее адрес воспринимает агрессивно вот она то сказала то И я не выдержал спроил у мамы было так мама грит я так совсем не говорила мама верующий человек у жены спрашиваю она грит хоть чем могу покляться теперь хожу незнаю что делать Пусть грит к нам часто не приходят твои родители.Это началось как у нас появилась своя квартира в ипотеку правда но ее родители помогли с деньгами 15000у.е добавили. И мои ежемесячно помогают 200 у.е дают.Она сама избалованная,дома вечно срачь,у нас сын 1г 4мес еще на 2го забеременела .Сам не пью не курю по хоз помогоаю.Помогите я запутался незнаю кому верить.Родители ее приезжают в1 мес 2 раза и не че я всегда рад.Но то что она не уважает моих вот это обидно.Последний раз сильно поругались я своих защищаю она мне заявляет иди тогда сосвоей мамочкой живи.

Здравствуйте Жан, вы женаты и у вашей жены появились проблемы  в отношении с вашей мамой. Вы не написали сколько вам обоим лет,но думаю чуть больше 20 ти,судя по тому,что одни родители добавляют вам на ипотеку,другие помогают выплачивать ежемесячный взнос.

При этом и те и другие родители считают своим правом,приезжать к вам в любое время,которое им подходит и при этом совсем не задумываясь о том,что их частые приезды могут как то помешать вам строить свои отношения,которые как видно совсем еще не выстроены и не окрепшие. Вы уже ругаетесь из за родителей- не так сказала, не то сказали. Зачем нужно было создавать семью на столь зависимых условиях? Сказать родителям -помогайте нам,а потом уже пытаться от них отгородиться и показывать недовольство ,как то не честно. Отсюда один вывод- семью нужно создавать совершенно самостоятельно и без какой то постоянной помощи со стороны родителей,как с вашей стороны,так и со стороны родителей жены.

Вам стоит спокойно поговорить с женой и принять какие то общие правила,которые будут касаться всех,в том числе и вас самих. Например, что вы сами оплачиваете свои взносы, что ваши родители приходят к вам в гости только по вашему обоюдному приглашению и никто при этом не должен обижаться,так как ваша семья должна иметь свои личные границы и наконец то  найти общий язык между собой. Вы же оба ведете себя так, будто дальше продолжаете жить со своими мамами и папами и доказывать друг другу чьи же родители круче и главнее. Не удивлюсь,что ваша жена так себя ведет уверенно,только потому что ее родители добавили большую часть на вашу квартиру. Эти финансовые  вливания родителей часто становятся камнем преткновения и частых ссор между супругами. Вам стоит пересмотреть все свои правила, если их нет, то начать их создавать и чтобы ваша семья наконец то стала отдельной семьей,а не проходным двором, где каждый приезжает  тогда,когда им вздумается. Это касается и родителей.  звучит может не так уж и приятно,но поверьте, это как раз уменьшит  количество ваших ссор и вы начнете все таки решать свои вопросы,которые касаются не родителей ваших,а вас самих.У вас их еще будет предостаточно и таких слов как "иди тогда сосвоей мамочкой живи" звучать точно не будут. Вы уже и так на грани полного непонимания друг друга и это может привести в дальнейшем к одному -к разводу. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жан, здравствуйте!

В Вашей молодой семье проблема не только во взаимоотношениях супруги и Вашей мамы, но еще и в разном видении построения быта (у жены срачь, Вы пытаетесь помочь по хозяйству, соответственно, к порядку не безразличны) и, вероятнее всего, есть много тем, в которых у вас нет общего понимания...

В период, когда семья только зародилась, молодым людям важно понять одну деталь: чтобы отношения сохранить и укрепить, нужно искать пути их развития. В Вашем же случае, запущен опасный механизм, который может разрушить семью. Обсуждение поведения Вашей мамы супругой и Ваше "расследование" может привести к не самым лучшим событиям...

И Вам, и супруге есть смысл лично обратиться. Ей важно понять то, какую тактику следует выстраивать, как с Вами, так и с Вашими близкими. Вам, в свою очередь, найти такую модель реакции, которая не будет способствовать разжиганию конфликта.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана