Он во всем винит меня

Ксения 04.02.2014

Встречались с молодым человеком три года.

Очень часто происходили ссоры, и когда я пыталась сказать, что не устраивает меня, он меня спрашивал: "А что ты сделала ради отношений? Посмотри, ты ничего никогда не делала, чтобы мне было хорошо! Ты — эгоистка, относишься ко мне пофигистично."

А я старалась относиться не "пофигистично".

У нас очень разные темпераменты — я стараюсь переживать свою боль внутри себя и не говорить лишнего, и разбираться в ошибках после ссоры, когда уже "холодная голова".

Он предпочитал выяснять все сразу же, и разговор получался очень эмоциональным, причем чаще всего я выслушивала о себе много плохого и неприятного, но сдерживалась, чтобы не делать так же.

К тому же, его постоянно задевали какие-то мои слова, в которых я не подразумевала абсолютно ничего такого. Иногда создавалось такое ощущение, что у него в голове стоит фильтр переработки: "Нам нужно поговорить о чем-то/Что-то не так" -> "Ты — тупой козел, который все делает не так".

Часто говорил мне, что я веду себя, как королева, как стерва, как будто я самая крутая, и что это не так.

А я всего лишь пыталась спокойно с ним поговорить...

Я смирялась, подавляла все это в себе, даже когда дело доходило до оскорблений. И мы мирились, и все становилось хорошо, но от таких отношений ко мне пришло чувство одиночества, того, что меня не ценят и не уважают.

В моменты, когда мне становилось совсем плохо от наших отношений, я делилась своими переживаниями с друзьями и мамой, и они удивлялись, что он так говорит обо мне и почему я все еще с ним.

Некоторое время назад мы планировали вдвоем с ним поехать на выходные в другой город — но так и не поехали.

На то было две причины. Его версия: "Нет времени".

И еще одна, редко мельквшая в разговоре на эту тему (и вообще на тему наших совместных поездок и прогулок): "Я не могу сказать родителям, что мы вместе". Спустя три года — неужели этого времени недостаточно? Он сказал, что наши отношения "несерьезные".

Как так — несерьезные, если мы долго вместе?

Он сказал, что я недостаточно стараюсь для наших отношений и "не исправляюсь".

После этого разговора я стала себя чувствовать использованной, потому что ради его комфорта в наших отношениях я перестала общаться со своими друзьями мужского пола (и даже женского, потому что он стал ругаться, что я своих подруг ценю и люблю больше, чем его), забросила свои личные интересы, перестала развиваться в чем-то (это скорее, побочный эффект). Просто сидела и ждала момента, когда я ему понадоблюсь, чтобы утешить/занять его чем-нибудь, чтобы ему не было скучно.

К слову, мы с ним — студенты одного ВУЗа и с одного потока. Программисты. Раньше мне очень нравилось программировать, и когда у нас с ним оказалось мало общих интересов, мы стали вместе заниматься программированием. Результат — я больше не хочу программировать, меня тошнит от кода. Я думаю, причина в том, что он никогда не слушал меня, вечно передавливал своим мнением, а я, чтобы его не обидеть, просто перестала с ним спорить, хоть и не считала, что он прав.

Так вот, после всего этого — сказать, что у нас несерьезные отношения, — последняя капля моего терпения.

Я его бросила.

И опять же, пришлось провести две бессонные ночи за выяснением отношений, за прояснением, что не так.

В последнюю ночь он вывалил на меня все:

Ему было одиноко со мной, я ему неинтересна. Неинтересна настолько, что сексуально его не привлекаю. И что я такая плохая и такая и эгоистичная.

Я после этого сорвалась и сказала, что мне больно. Он очень удивился, что услышал в моем голосе боль, и попытался свернуть разговор, но я сказала "раз это — последний раз, когда мы что-то выясняем, то давай выясним". И он согласился.

Мы обсудили до конца то, что нас обоих мучило на протяжении наших отношений. Выговорились. На позитивной ноте мы разошлись.

На следующий день начались "Я скучаю", "Давай встретимся", "Мне плохо без тебя".

На все это я отвечала, что нельзя так, что мы расстались и это надо пережить и что мы сделаем только хуже, если сойдемся снова.

Я искренне считаю, что это правда, потому что мы сходились после ссор множество раз, и то уважение и чувства, что были, лишь угасали. Он просил меня изменить себя, стать лучше ради него. Я бы и рада, но просто не могу, у меня внутри нет порыва к этому. Я не видела смысла.

Я старалась быть с ним честной. Я понимаю, что могла делать ему неприятно, больно. Но он тоже делает мне больно и даже об этом не задумывается. Он никогда не задумывался о том, каково мне.

И после этих двух ночей выяснений, когда, мне казалось, что он понял это, — он снова звонит мне и говорит, что я "выбросила его как котенка".

Я разозлилась после очередного раза, когда мне сказали, что я эгоистка.

Сказала, что сейчас он увидит, что такое эгоизм с моей стороны.

Добавила его в черный список и не ответила на звонок и смс-сообщения.

Обычно, когда я начинаю его игнорировать, он заставляет силой меня увидеть:

"Верни мне мои вещи!"

Он дарил мне дорогие вещи. Такие подарки у меня вызывают очень большой дискомфорт, но я не знаю, как от них отказаться. В результате все эти вещи стоят у меня и я ими не пользуюсь. Вернее, пользовалась, когда знала, что ему будет это приятно, и рассказывала ему о том, что ими пользуюсь. Но в личных целях — я просто не хочу к ним притрагиваться.

Когда он требует вернуть мне вещи, я говорю, что в этот же день отправлю ему все это экспресс-доставкой.

Это его крайне злит, потому что он хочет, чтобы я сама их ему привезла. Он хочет меня увидеть таким способом. Не по моей воле, так силой и причиной.

Или он просто приезжает прямо ко мне. И вытаскивает на улицу выяснять отношения.

Я склоняюсь к тому, что он абсолютно меня не уважает. Он говорит, что уважает и любит, и что я плохо поступила, но я не вижу этого и не чувствую.

Потому что как, если ты любишь человека, ты можешь выплеснуть ему в лицо воду на улице, на виду у всех?

Причем ситуация была забавная. Мы оба жили с родителями и у нас не было в то время возможности побыть наедине. Поэтому мы решили поискать "отель на час". Искала я. Нашла, мы поехали. Место ему не понравилось (как и мне), и мы туда не пошли. По дороге он стал высказывать недовольство тем, что я сделала (я не знала, что там будут такие условия, и это был единственный подходящий нам по времени и цене вариант). Я слушала, слушала и сорвалась. В результате он взбесился от того, что я отказываюсь вести себя "мило" и вылил мне воду в лицо.

Я не понимаю, как после таких ситуаций (а это — не единственный пример), можно говорить о любви.

Все это я написала потому, что через неделю кончатся каникулы и мы пересечемся в институте.

Я могу не ходить на совместные лекции, но это повредит моей учебе. И мне кажется, что это не вариант.

Я не знаю, как себя с ним вести, когда мы будем в институте, или если он опять приедет ко мне, чтобы выяснить все вживую.

Пожалуйста, подскажите мне, что можно сделать в этой ситуации?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ксения! Ваш контакт стал чрезвычайно болезненным и легче его просто прервать, что вы и попытались сделать. Однако обстоятельства не дают вам так просто расстаться и больше не контактировать. Это говорит о том, что необходимо что-то переосмыслить, как-то по-другому взглянуть, изменить свое восприятие ваших отношений. Ваш контакт с другом был всегда дефектным. На его слова, требования и претензии вы замыкались и переживали в себе обиды, печаль, злость. Вы пытались отвечать ему изменениями поведения, которые как вам казалось, он от вас требовал. Эти изменения давались вам трудно. Вы шли против себя  и ломали себя. В ответ, вместо благодарности, новые упреки...В чем тут дефект? В прерывании контакта. Вместо того, чтобы контактировать с другом, вы уходили в себя. Там внутри переживали что-то, сами с собой вели диалог и делали выводы. Я не хочу обвинить вас во всем. Конечно, друг мог бы быть поделикатнее и внимательнее и добиваться от вас ответа, а не усиливать свое давление, но этого не произошло. Поэтому вины, как всегда у каждого по 50 процентов... Сейчас вас мучают те накопленные пласты боли, которые переполняют вас и делают трудным, даже видеть этого человека. Наверное, хорошо бы разгрузить это накопленное, проанализировать и понять истоки вместе с психологом. У вас есть трудность показать свою боль, свою обиду, рассказать о ней. У вас сложился стереотип, что лучше согнуть себя, но не показать виду... Какого виду? Почему? Почему нельзя проявить злость? Что будет? Вас не будут любить? А сами вы сможете любить того, кто, как вам кажется ломает вас? Тут все немного сложнее и в то же время проще...Слышать чувства другого человека и проявлять свои открыто, уважая его чувства. Вот все, что необходимо, но когда в этом возникают трудности, то надо разбираться подробнее и внимательнее.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва