Как с этим бороться?

Вадим 04.02.2014

Здравствуйте. Меня зовут Вадим, мне 21 год. У меня проблема связанная с моим отн. К девушке.Мы уже 5 лет вместе, думали начать жить вместе, но меня, такие поступки с моей стороны, тормозят. Но проблема состоит в том, что я сильно ревную ее, когда она идет отдыхать в клуб, начинаю надумывать себе ерунды, не доверяю. Не пью, т.к. хочу быть в здравом уме. Когда выпивал, часто мог ее обозвать, сам того не хотя, и слова выбирал не слабые. И не знаю как с этим бороться, это продолжается уже давно. Хотя она всегда молчит, и терпет до последнего, чтоб не разжигать огонь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вадим! работать Вам только с самими собой - со своей уверенностью (отсюда и ревность - Вы не доверяете себе, возможно, неуверены в себе сами и проецируете это на свою девушку). Оскорбляете её в порыве алкогольного опьянения (алкоголь снимает барьеры и обнажает Вас, то какой Вы человек внутри). Это хорошо, что Вы сами думаете по поводу своего отношения, а значит сможете и работать над собой - над своей волей, над своей уверенностью. Обратитесь очно к психологу, поработайте над чувством уверенностью, доверием, самооценкой.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ревность имеет основу, важно определить ее:

1. Низкая самооценка и стремление стравнивать лучше-хуже

2. Неуверенность в себе, в своих возможностях, что тебя любят

3. Стремление контролировать человека

4. Страх потери человека

5. Чувство собственничества или страх, что мне не хватит

Иногда эти компоненты перемешиваются.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар