Как найти выход из колодца жизни?

Александр 04.02.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 20 лет, студент дневного отделения университета, работаю. Друзей мало - общения много(т.к. учеба, работа и пр.), но друг буквально один, я никому не доверяю и это я считаю есть правильно(Кроме близких)! У меня по жизни ничего не получается. Пошел заниматься танцами, успеха не достиг("забил" на это дело), занялся бодибилдингом(при том усердно, диета, расписание и т.д. и т.п.) - забросил, программирование - чего-то достиг, не зарабатываю на этом, в отличии от знакомых, так как не могу дописать ту же программу до конца, лень. Машина сломалась, по сути ее делает друг - мне лень, не вижу смысла, надоела. Ох наверно 20 книг по психологии прочитал, была даже девушка психолог, я не вижу результата, хотя не которые говорят да ты влияешь на всех и т.п. Но я же знаю, они просто хотят гормон радости дать. Теперь, когда ничего не получается, ничего не делаю до конца, лениво - я вообще ничего не хочу, мое расписание на 2.5 года

- универ, домойработа-домой, компьютер, еда, спать и сначала.

через 2.5

- работа, домой, компьютер, еда, спать и заново.

Сколько у меня было бизнес идей, ничего не довел до конца, я уже всяко пытался разрешить этот вопрос, самовнушение, "якорение(НЛП)", транс, капание в себе - ничего, вру! 2-3 дня хватает эффекта(потом лень, не получается или что-тто подобное), знаете - надоело.

На суицид не пойду - страх перед не изведанным, да и жалко родителей.

Мне не верится, я докатился до такого состояния, хотя я уже с 8 лет представлял себя богатым.

Ах да, читал ужасно много статей про "Как бороться с ленью", "Как доводить все до конца". ПЕРЕСТУПАТЬ ЧЕРЕЗ СЕБЯ? Извините, 2-3 дня.

2-3 дня(Я зажигаюсь, делаю делаю делаю, и все 50 процент работы и я "унываю", понимаю что данный метод не по мне).

А когда-то хотел пойти в государство, или работать в ИБ(инф. безопасность) или прочее, хотя это все подобно друг другу. Я так понимаю с таким раскладом как сейчас, ничего не достигну!

Киселевская Светлана Владимировна

"мне лень"

Александр, Ваша лень  - это отсутствие мотивации, а так же способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований.
Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

"не вижу смысла"

Александр,  по высказыванию Ф. Ницше - «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»»...
Рекомендую Вам, почитать о смысле жизни - В. Франкла.
Скачать его книги Вы можете здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy

Возможно, у Вас получится найти ответы на интересующие Вас вопросы.

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Александр!

Многие люди прежде, чем придти к психологу,пробуют самостоятельно решить проблемы.Понимая, что выход все же должен быть. Сейчас вы чувствуете потребность в консультировании и это приветствуется.В вашем случае есть вполне реалистичные проблемы.Первые шаги в работе с вами понимать где и в чем вы ошибаетесь,где иллюзии и где реальность.Также стоит научиться определять и почувствовать свое более зрелое я. Сформируется опора внутри себя и основательна мотивация продолжать начатое и получать продуктивные результаты.Не растрачивая силы в пустоту.

Не стоит отчаиваться,вам можно помочь.При желании консультироваться у меня буду рада вам помочь.Изменения будут.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Александр, судя по тому, что вы написали - вы просто не можете определиться с тем, что ВЫ ЛИЧНО и НА САМОМ ДЕЛЕ хотите. Вы пробовали что-то, но без глубокого вопроса самому себе - "а что я на самом деле хочу, и это - именно то, чем я хотел бы заниматься?"

Занятие - это процесс. Который приносит радость. А достижения - просто побочный эффект этого, хоть и приятный. Вы же пишете только том, что "достиг - не достиг", приводите примеры других, которые зарабатывают или чего-то еще достигли. Достигнуть можно, вот только если эти достижения не были связаны для вас с радостью от самого ПРОЦЕССА делания чего-то, то толку от таких достижений не будет никакого. А зачем? ДЕЛАТЬ-то это не интересно... И все эти социальные поглаживания перестают интересовать. Потому что счастье - вещь индивидуальная. А схема "достигни того или этого - и будешь счастлив" - не работает. Кроме случая, когда вам это действительно надо ради процесса, а не только ради результата.

Никакими, даже самыми хитрыми методиками человек не может себя заставлять длительно делать то, что ему не нравится. Хотя, конечно, бывает такое, но там есть другая подоплека - дикий страх чего-то, который оказывается сильнее нелюбви к какому-то занятию. Например, панический ужас остаться без денег и умереть от голода и одиночества иногда заставляет человека работать годами на нелюбимой работе. А неуверенность в себе мешает даже помыслить о том, что работу можно выбирать.

Как и чем вы сами делает свой выбор? Подумайте: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype