У меня появился страх смерти

Светлана 04.02.2014

Здравствуйте,у меня появился

панический страх смерти.Все это началось наверное с того, что я посмотрела серию битвы экстрасенсов,где говорилось о том,что девушка умерла во сне.И может потому что я студентка,и был стресс.Я даже забоялась спать в тот день ложиться...ПОсле было как то все нормально,но позже вернулось...Я нашла в себе рак всех органов,что я могу умереть во сне и всякие разные болезни.Я боюсь что я засну,и больше не увижу своих близких и родных..Я понимаю что это глупости,и не нужно об этом думать,я стараюсь забывать,но бывает момент что я вспоминаю и опять начинаю об этом думать.Я очень люблю родителей,молодого человека,и я не хочу об этом думать!!!но я как представляю,так все..Когда нахожусь с любимым человеком,я боюсь представить что –то страшное,что например,не смогу его увидеть больше и т.д…

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы только начинаете свой путь и Вам страшно начать идти, так как постепенно осознаете, что будет и конец. Вы ещё внушаемы и зависимы (от просмотра передачи Вы не смогли заснуть), стали искать в себе болезни, делать всё, чтобы поддерживать свой страх. Постепенно Вы отдаете ему свою жизнь, он начинает играть главную роль - а между тем Вы упускаете жизнь, то что проходит мимо Вас - радость встреч, счастье любви, печаль...в жизни будет всё. И чтобы перестать бояться всего, что может произойти Вам важно научиться это принимать - принимать то, что смерть есть, что она будет в Вашей жизни, и это нормально - это часть жизни! Приняв это, Вы сможете отпустить свой страх и жить дальше, уже став взрослее от этого опыта.

Наталья, если Вам сложно самой, можете обратиться к психологу, к психотерапевту и проработать приняние смерти, принятие чувства своего одиночества, и расширить границы своей жизни, научиться переключаться и ценить жизнь, выбрать другое главное и важное в жизни - не покорность страху, а стать выше его.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Алёхина Елена Васильевна

Светлана,

То, что с Вы сейчас переживаете, нередко происходит, когда до человека вдруг доходит факт "все люди смертны", касается и его самым непосредственным образом. Вы сейчас умом понимаете это, но в глубине души этот фундаментальный факт жизни каждого индивида до конца еще не приняли. Это неприятие и проявляет себя во всевозможных страхах

Между тем, древние мудрецы говорили: "Помни о смерти".  Эта великая тема и соответственно необходимо относиться к ней.

Лекарством от страха могут стать размышления о смысле собственной жизни, чтение глубокой философской литературы, просмотр фильмов, в которых затрагиваются вопросы жизни и смерти.

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва