Нужна ли мне помощь психолога?

Марина 04.02.2014

В этом году будет уже семь лет как погиб парень с которым я встречалась, мы встречались около года, я его безумно любила. И за это крем, я так и не смогла устроить свою личную жизнь, я в парнях с которыми встречаюсь, постоянно ищу своего умершого парня. Около года назад, я по работе познакомилась с парнем, когда я с ним общаюсь, мне еще тяжелее, у него интересы такиеже, какие были у моего парня, планы и мечты, даже любимые цыфры есть, и етот мой теперешний знакомый любит читать стихи Есенина, со своим покойным парнем мы тоже их читали. Ну и я новому знакомому раскахыв постоянно, что мой Андрей тоже любил Есенина читать, имел свои любимые цыфоы и тому подобное... И мой новый знакомы сказал мне, что я замкнутая в себе, и постоянно говорю только про Андрея. Я и сейчас почти каждую ночь плачу, хоть и прошло иного аремини, мне и сейчас очень тяжело без него. Этот мой новый знакомый женатый и просто хороший друг, он мне сказал, что я живу прошлым и постоянно говорю только про Андрея. И сейчас, когда я бываю в местах, где я бывала с ним, слушаю музыку и смотрю фильмы, которые слушала и смотрела с ним, мне ни становится очень больно на душе. Скажите пожалуйста, мне нужна помощь психолога, или это просто воспоминания так мучают меня?

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, у Вас возникли сложности при проживании потери Вашего погибшего парня.

Прошло 7 лет!, а Вы все еще "не расстались" с ним и "постоянно его ищете", что мешает Вам жить дальше и строить новые отношения.

В норме такой период длится до 1 года.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

Будет желание, обращайтесь, я работаю по телефону, по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Смирнова Ирина Федоровна

Марина, здравствуйте!
Обычно переживание утраты, смерти близкого длится 1-1,5 года. Но бывают также случаи, когда эмоции, остаются с человеком  надолго и с течением времени легче не становится.  Это называется "реакция патологического горя".
То, что Вы в своих новых знакомых парнях находите признаки Андрея, постоянно о нем рассказываете - говорит о том, что Вы до сих пор не смирились с утратой и хотите его бессознательно вернуть. Такое бывает со всеми, но обычно проходит спустя 2-3 месяца после утраты.
Почему Ваше состояние длится так долго - видимо были (и до сих пор есть) какие-то непрожитые чувства, связанные с потерей близкого, которые Вы возможно даже не совсем осознаете. Также возможно "что-то было так", до его гибели или в период похорон - что осложняет естественное переживание горя.
Рекомендацией в данном случае будет обращение к психологу, который работает с такими состояниями, а также умеет работать с чувствами и переживаниями клиента. Потому что эту ситуацию нужно прожить, а не пытаться "загнать" как можно дальше.  Дополнительно Вы можете почитать книгу Сергея Шефова "Психология горя". Там найдете ответы на многие вопросы.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Марина,

если Вы планируете в своем будущем счастье, семью, детей, мужа то, мой ответ на ваш вопрос: Да, вам нужна помощь психолога. Думаю, ваш молодой человек тоже любил Вас и желал вам только счастья, детей, семьи.  Разве был бы Андрей счастлив, если бы знал, что Вы никого не любите и вас никто не полюбил? Думаю нет. Вместо того, чтобы горевать , вы можете быть счастливы за двоих, любить за двоих, жить за двоих.  То, что не сумел реализовать ваш друг, может быть реализовано вами: делайте новые открытия, читайте произведения других авторов, удивляйтесь новому, не ищите прошлого в настоящем и будущем, найдите себя, свои интересы, свою любовь, свой мир. Но если Вас все устраивает, и вы счастливы в своей печали, никто не сможет вместо вас изменить вас. Ваши воспоминания навсегда останутся с вами и будут греть вас. Но будете ли счастливы только ими, вот в чем вопрос?

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган