Как найти общий язык с дочерью?

Наталия 03.02.2014

Дочке 13 лет, не можем найти общий язык с ясельного возраста.У нее нет желания учиться, чем-либо заниматься, кроме самолюбования. Не интересует ее не чье мнение и мое в том числе, она всегда права и знает все лучше всех.Ни чем не могу ее заинтересовать, не идет на компромисс.Не в ней и сочувствия к ближнему зато много жалости к себе.Правда она очень отходчива и не держит зла.Как научится понимать дочь?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталия! Чтобы понять свою дочь, надо попытаться посмотреть на мир её глазами. Кроме того, не стоит с ней ругаться и что-то доказывать, так как это будет встречать отпор, а на запретах трудно построить отношения. Я бы посоветовала найти в вашей дочери хорошие стороны и чаще думать об этом, обращаясь к светлым сторонам ее личности - тогда и вы будете спокойнее, и ей не будет повода с вами ссороиться. Если что - обращайтесь, помогу. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Голощапов Андрей Викторович

Наталия, простите за прямоту - дочь у вас имеет невротические проявления и как минимум, расстройство личности.

Возможно она сильно травмированный ребенок. Но скорее всего это была не острая травма, а долгая вялотекущая травма отношений ребенка с ее окружением.

Другими словами, дети невротики бывают только в семьях где есть взрослые невротики.

Скажите, ее упрямство и негибкость характера не являются ли гипертрофированным отражением кого-то из членов семьи?

Что тут делать, заочно сказать нельзя. Возможно ей поможет хороший психолог - но скорее всего она навряд ли согласится с ним сотрудничать. Так что просто любите и поддерживайте дочь, чем можете. Не осуждайте ее, постарайтесь ее понять. Ее вины в этом нет, как впрочем и вашей. Просто ей очень плохо - внутри у нее большое напряжение, которое она возможно даже не осознает, но оно заставляет ее вести себя определенным образом. Лучшее что вы можете для нее делать, это относиться к ней с пониманием, принимать ее без осуждения, любить и поддерживать ее.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов