Боюсь измены мужа

Дарья 03.02.2014

Добрый день.Я в браке уже 2 года. Встречались до этого с мужем 4 года.Очень его люблю и боюсь его потерять, поэтому ревную мужа практически к каждому столбу. Мне даже стали сняться сны про то что я узнаю что он мне изменяет, по моему это уже придел. Дело в том что я не однократно видела его переписку на сайтах знакомств и в контакте с другими девушками или на его или на подставной страничке.Так же недавно узнала что к нему начала клеятся девушка с его работы.Может бы мне и не стоило паниковать, но секс у нас бывает очень редко и думаю что для моего мужа это мало.Помогите пожалуйста дайте какой нибудь совет как поступить?!

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья,  ревность - это проявление Вашей способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой.
О ревности Вы можете прочитать здесь
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения, чтобы ваши отношения с партнером не перешли в игру в тирана и жертву.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Дарья, здравствуйте! Начните с того, что необходимо наладить здоровые сексуальные отношения. Вы пишете, что секс бывает очень редко, почему? Если в интимной жизни Ваша психика не дополучает в достаточном количестве эмоций, переживаний, вдохновения, остроты, тогда она будет вынуждена Вам эту недостающую остроту и пикантность рождать в виде ревности, в этом чувстве всего предостаточно, оно как бушующий океан, откуда можно черпать много переживаний, необходимых телу и мозгу. Тот факт, что Вы отслеживаете переписку Вашего мужа на сайтах, говорит о размытых личных границах, их нарушении и, возможно, о непрожитом комплексе слияния, который сформировался еще в детстве, в Вашей родительской семье. Особого внимания здесь заслуживают базовые фигуры (мама и папа), их отношение к Вам, друг к другу, а также наличие в Вашей семье братьев и сестер, многие дети учатся ревности в братско-сестринских отношениях. На формирование ревности могут оказать влияния такие обстоятельства, как недополучение заботы, ласки и внимания в детстве, прерванная связь любви, рождающая ощущение покинутости (Вы пишете «боюсь его (мужа) потерять», теряли Вы кого-то в детстве или была угроза потери?) или, наоборот, чрезмерная опека родителей, их гиперконтроль, сверхвнимание, вторжение и постоянное пребывание на территории личного пространства ребенка. Проанализируйте Вашу детскую историю. Возможно, ревность к мужу сейчас – это страх потерять папу или маму, это контроль, как попытка предсказать, предугадать этот опасный мир, не внушающий доверия, а чувство доверия-недоверия формируется в очень раннем возрасте, истоки можно искать там. Также дети копируют модель взаимоотношений мужчина-женщина у своих родителей. Если мама была ревнива, недоверчива, тогда именно такую модель общения с противоположным полом девочка усвоит от нее. Дарья, если Вы в центр Вашей жизни ставите мужа, тогда вся Ваша жизнь будет целиком зависеть от него, от его поведения, и если этот центр пошатывает, тогда трясет все остальные сферы. Попробуйте в середину поставить себя, Вы сами себя знаете, свое поведение можете предугадать, предсказать, это очень надежно и стабильно! Вы в этом центре занимаетесь собой, анализом своего детства, своего жизненного пути, Вы уверены в себе, т.к. только от Вас зависит Ваша жизнь, а не от мужа и не от других близких людей. Если Ваш супруг на самом деле Вам изменяет, Вы, рано или поздно, узнаете об этом, и тогда будете решать, что с этим делать. А сейчас подумайте, каких бы отношений Вам хотелось, и начните эти отношения выстраивать, обсудите их с мужем, поговорите с ним на уровне чувств, поделитесь своими опасениями (без обвинений, истерик), создайте атмосферу доверия и взаимопонимания, возможно, ваша ревность возникает из-за недостаточной ясности между Вами, недостаточной открытости, искренности, т.о., рождается почва для домысливания, подозрения. Уважайте свои границы и границы партнера и создавайте общую территорию любви и гармонии! Удачи Вам! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов