Нелюбимая работа, или муки совести?

Валерия 03.02.2014

Здравствуйте! Меня зовут Валерия, мне 23. История такая: через знакомых нашла работу, которой предполагалось обучаться. От безысходности согласилась. Обучилась, но этого оказалось мало, т.к. нужен опыт. Опыт набирается, но никакого чувства удовлетворенности. Да и зарплата пока маленькая. Плюс ко всему живу в чужом городе на съемной квартире. Понимаю, что не мое, что безумно хочу домой, но увольняться совестно.. Начальница замечательная, коллектив хороший... Не знаю, как сказать о том, что хочу уйти... Обучилась и ушла, получается? Не знаю, что делать, как быть. Прошу помощи тут. Подскажите, пожалуйста!

Овсяник Людмила Михайловна

Валерия, дайте себе время на адаптацию- не все сразу. С опытом появится интерес и деньги - и жизнь наладится .

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Валерия, здравствуйте!
Если Вы понимаете, что работа и деятельность, которой Вы занимаетесь, Вам не нравится - то, как скоро Вы оттуда уйдете, - это вопрос времени.
Если Вас работа не устраивает до такой степени, то даже ходить туда не хочется, то Вас не удержит ни стабильная зарплата, ни поддержка коллег.
Другой вопрос - насколько Вы представляете, в какой сфере хотите работать и чем заниматься. Начните искать новую работу прямо сейчас - и как только почувствуете, что нашли Ваше - перемены в Вашей жизни произойдут сами собой, сами не заметите как там окажетесь.
А руководству можете так и сказать, что очень всех уважаете, ко всем привязаны, благодарны за полученные знания и опыт, но нашли то дело, которым хотите заниматься по жизни.
С другой стороны, может быть поискав работу вокруг, примерив ее на себя - посмотрите на уже имеющийся круг обязанностей другими глазами.
В любом случае - желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Валерия!

Если вы понимаете, что взяли от этой работы все, что могли получить, то возможно пришло время двигаться дальше. Даже если ваш уход кажется вам нечестным поступком по отношению к коллективу ("обучилась и ушла, получается") - это не повод находиться там, где вам плохо. Тем более, что изначально на этой работе предполагалось обучаться. Вы говорите, что обучились, значит, цель достигнута...

Вы имеете право хотеть и искать для себя лучшее. Подумайте, какая работа бы вам подошла, и отправляйтесь на ее поиски с чистой совестью!

С уважением,

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск