Я живу в страхе и тревогах

Инга 03.02.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи! Постараюсь объяснить в чем моя проблема. У меня очень много страхов, я боюсь бандитов и насилия, вроде бы все боятся, но я об этом не могу забыть ни на секунду. Я страшно боюсь за любимых людей, мужа заставляю мне звонить каждый раз сказать что он добрался туда-то, а если он не отвечает на мой звонок то у меня истерика, все сжимается и я представляю что случилось что-то страшное, плачу. Недавно я родила ребенка и теперь я боюсь выносить его на улицу, мне кажется что дети кинут петарду в коляску или кто-то у меня отнимет ребенка. Когда муж утром уходит на работу то я стараюсь запомнить во что он одет на случай если он пропадет, чтобы его искать...И даже когда мы все дома мне может прийти в голову какая-то страшная картина насилия над моими близкими, это происходит будто не по моей воле. Еще меня передергивает каждый раз от того что слышу по телевизору слова "смерть", "морг", "тело" и т.п.

Немного о себе и о самых ярких плохих моментах из моей жизни.

Мне 25 лет, у меня сейчас все прекрасно и навязчивые мысли мешают наслаждаться жизнью. Детство у меня было тяжелым, отец у меня алкоголик и тиран, держал нас в напряжении годами. Но это я вроде бы пережила. Еще когда мне было 17 у меня умер друг, просто пошел на день рождения, потом не отвечал на звонки и все. После его смерти я долго грустила, мне было очень жутко. Скажите, можно как-то себе помочь? или мне нужно обратиться к психологу лично и не раз?

П.С. Еще я всю жизнь то больше то меньше мучаюсь с навязчивостями, то есть если я не сделаю то-то, то случится что-то страшное. Но мне хорошо удается с ними бороться. Сейчас намного меньше чем раньше.

Ваше описание очень похоже на ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство или невроз навязчивости. Вы говорите, что Вам удается справляться, вероятно, это с физическими ритуалами, но есть навязчивые мысли, которые сложнее контролировать. Вам следует обратиться к психотерапевту.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

"можно как-то себе помочь?"

Инга, сейчас у Вас много страхов.
Вы можете попробовать самостоятельно поработать с ними.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Возможно, эти материалы подскажут, в каком направлении Вам двигаться дальше.

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).