Страх в общении с людьми

Мария 03.02.2014

Здравствуйте! Мне 21 год. Несколько лет назад появилось чувство дискомфорта при общении с людьми. В более раннем возрасте я была стеснительным ребенком со взрослыми, но со сверстниками общалась легко , всегда могла постоять за себя, была лидером среди друзей ( их было много),была через чур боевым ребенком. В какой-то момент я стала замкнутой и нерешительной, стала бояться чужих взглядов, осуждения, число друзей резко сократилось до минимума. Стала замечать, что начала заикаться, усилился страх публичных выступлений, появилась депрессия. Свое негативное состояние срываю на муже, постоянно подозреваю его в неблагородных поступках, на этой почве появился комплекс неполноценности, неприязнь ко всем женщинам. Помогите, пожалуйста, справиться с моей проблемой.

Как Вы сами понимаете, справиться с Вашей проблемой можно, но не путем советов, а через психотерапию. Такие вопросы, что вы описываете,  быстро не решаются, требуется время, иногда достаточно длительное.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Мария, Ваша стеснительность - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).