Почему меня никто не любит

ксюша 02.02.2014

Здраствуйте мне 20лет в данный момент сижу в декрете дочке 11месяцев скоро год. моя проблема в том что мне кажется что весь мир против меня что все за моей спиной обсуждают меня какая я что сделала что сказала что меня никто не любит я думаю то что это из за того что моя самооценка низкая потому что после родов поправилась. помогите мне пожалуйста

Ксюша, Вы сейчас в такой ответсвенной поре: ваша дочь должна понять, что Вы её любите, и что она Вас любит. К годику это либо сформируется, либо нет, и - на всю жизнь. Переключитесь на неё.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Киселевская Светлана Владимировна

Ксюша, о том, когда "весь мир против меня" Вы можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/832/1/

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ксенья, многие женщины с рождением ребенка впадают в тяжелые депрессии, у некоторых происходит серьезная переоценка ценностей, а другие переживают тяжелый кризис. Тем более, что Вы совсем молодая мама. Теперь именно мама, а не 20-летняя девчонка без забот и хлопот. Все стало по другому, по-взрослому.

Одновременно Вы как мать любите своего ребенка, но в то же время сталкиваетесь с осознанием, что  все ограничения связан с ним. На этой почвы любые внутренние порывы, недовольства воспринимаются Вами как неприемлемые (Вы же не позволяете себе испытывать негатив к ребенку). Отсюда странные мысли об осуждении Вам всеми вокруг. Так, невольно, мы приписываем окружающим свои собственные скрытые опасения и страхи..

Вам нужно открыть себя в материнстве, понять, что то, что было до этого ничто, вздор. Жизнь не просто меняется, а серьезно преображается.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара