Замкнутая в себе и неуверенная

Милла 02.02.2014

Здравствуйте.

У меня есть проблема,такая как замкнутость и молчаливость.

В компании близких мне людей(а это человека 2-3) я могу быть открытой раскрепощенной,очень болтливой,веселой самой собой.

А вот. Находясь в компании больше 3-4 человек я замыкаюсь не могу ничего сказать,постоянно молчу,мне не о чем с ними говорить.

Есть молодой человек,но и с ним такая же проблема я закинутая и молчаливая,по началу такого не было а сейчас эта проблема очень мешает нашим отношениям,пусть и не таким серьезным,но это очень мешает,не хочу чтобы люди считали что я скучная или нудная,я веселая и открытая но не могу ничего с собой поделать когда нахожусь в компании или со своим молодым человеком.

Милла, здравствуйте! Возможно Ваша ситуация связана с неуверенностью в себе, не очень адекватной самооценкой, страх перед мнением окружающих.

по началу такого не было а сейчас эта проблема очень мешает нашим отношениям

Вероятно, что со временем Ваши отношения продвигались и бессознательная значимость для Вас молодого человека возросла, и бессознательно Вы боитесь сказать и сделать что-то, что повлияет на отношения, страх расставания.

Если Вы хотите быть с людьми такой какая Вы есть, свободной весёлой, раскрепощенной, то необходимо с психологом ( самостоятельно это не разрешить) разобраться, какие бессознательные механизмы и установки приводят к таким ситуациям. Я работаю с такого рода проблемами, захотите прийти, буду рада помочь. Это вполне решаемые проблемы.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

Милла, Ваша замкнутость - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).