Ребенок угрожает

Елена 02.02.2014

Здравствуйте. Уже несколько месяцев как ребенок угрожает маме и отцу, что убъет (мальчику 4 года). Если не дали сладкое, не включили мультики, сказали "нельзя" - сначала говорил, что обиделся и никогда не будет мириться. Теперь начал по другому говорить: что убъет или попросит бабушку, чтобы убила маму/папу. Я в шоке! Откуда это все?!Что с этим делать? Как реагировать? Делать вид, что не услышала или прибегать к физическим мерам? Иногда я начинаю срываться и сильно даю ему шлепком. Это нормально? Спасибо заранее за ответ.

Я бы не сказала, что это "нормально", но это единственно возможный способ для ребёнка, выразить свою злость и не согласие. В 3- 4 у ребенка проявляется активность в сторону обозначения своих психологических и физических  границ и их защиты.

К тому же, если ребенок был воспитан в гиперопекающих условиях, то встречаться с границами других людей ему будет ооочень не комфортно - обнаруживать, что там кроме него еще кто-то есть.

Скорее - это признаки формы общения, которая может помешать ребенку социализироваться в скором будущем, если она таковой останется.

А как известно, дети - если им вовремя не преподать  - как этом можно делать, например, выражать агрессию (как в Вашем случае) могут и оставить эту форму как способ общения.

Гарантом развития "хорошей формы" являются родители. Возможно ли у вас (с мужем) в семье легально злиться? И если да, то "как" вы это делаете? Как правило, форму общения дети перенимают у кого - то из заботящихся о нём взрослых.

Расспросите ребенка - как бы он "убивал"?  и, по данным наблюдениям, Вам станет понятно - на сколько велика его злость. Позвольте ему проявить это в движениях - произойдет снятие напряжения. Проясните - чего он хочет? Прямо так и спросите - чего ты хочешь?  от кого ты это хочешь получить? Найдите совместно подходящую форму.

Дети глупы (их операцинные возможности еще снижены) и они не вкладывают в данные слова столько смысла, сколько взрослые. У них все на много проще. А вот прояснить и помочь найти подходящую форму для проявления своих эмоций и потребностей - это задача родителей.

Если не будите справляться, могу поддержать Вас в этом, в очной консультации. Мои координаты, по имени - по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск