Я не доверяю обществу

Александр 01.02.2014

Здравствуйте! Меня зовут Саша, мне 18т лет. Хочу обратиться к Вам с таким вопросом, в августе 2012 года я переспал с девушкой без презерватива, все говорили что она вич, спустя 8 месяцев я сдал анализы, всё отлично, вич отсутствует, спустя еще 3 месяца(1 год и 1 месяц прошло уже) я повторно сдал анализы, всё отлично. Но на протяжении всего этого времени я забивал себе голову разными проблемами. В период этого времени спустя 3 месяца после полового акта я продолжил встречаться со своей девушкой с которой у нас половых актов небыло. В скором времени я узнал что она хочет довести меня до суицида, после этого у меня крышо вообще снесло, я не понимал что делал. До сих пор я забиваю себе голову разными проблемами. При общении с любой девушкой если мне что-то не понравится ( скорее всего я не так понимаю её разговор)начинаю общаться с ней по-другому. Чувств никаких ни к кому нету, хотя раньше были и чувства ко всем, и понимание. Мне кажется что все хотят из меня сделать тряпку и общение получается непонятное. Добавлю, что все хотят якобы надо мной поиздеваться, раньше никто не издевался, были отличные друзья, и сам я парень был не промах, везде всем помогал, и сам спровлялся со всеми трудностями, вокруг себя видел рельный мир и во всех делах старался быть первым(спорт, общение), верил в себя, а сейчас после всех этих накручиваний я не знаю что делать. Другими словами я стал видеть мир виртуальным, и еще стал не доверчивым к обществу. Начал Странно себя вести. Много чего бояться. Вт голове одни плохие мысли, хороших перестал видеть. Эмоции нулевые. Прошу Вас помощь мне в этой ситуации. Очень хочу сталь вновь доверчивым, правильным, общительным, понимающим.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Александр!
После прочтения Вашего рассказа возникает ряд важных вопросов:
Как Вы узнали, что девушка, с которой Вы переспали - больна ВИЧ?
Как узнали, что ваша девушка хочет довести Вас до суицида? Кто Вам об этом сказал? и, как думаете, зачем ей это надо?
Кто над Вами еще из знакомых "хочет поиздеваться" и "сделать из Вас тряпку"?
Понятно, что Вы пережили очень тяжелый период, когда думали, что больны ВИЧ и боялись за свою жизнь. Это правда очень сильно может подорвать ощущение безопасности и доверие к окружающим.
Но такое ощущение, что есть еще люди, которые Вам "по-дружески" что-то "нашептывают" и не дают успокоиться. Если таких нет - то действительно - Вы стали очень мнительным и подозрительным по причине пережитых событий.
Также заметила и кое что хорошее - Вы достаточно критично относитесь к своему состоянию, можете посмотреть на себя со стороны и хотите исправить положение.
Конечно оптимальный вариант для Вас - это обратиться за помощью к психологу и проговорить каждый случай, который Вас беспокоит отдельно. Чтобы отделить реальность от "плохих мыслей" и "накручивания". Также полезно больше общаться с людьми, которым Вы доверяете, и которые Вас всегда любили.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Александр, вы сами точно написали, что неправильным, необщительным и непонимающим, вы стали не столько из-за событий, произошедших с вами, сколько из-за своих накручивании после. Так давай раскручиваться. Это сделать в одиночку трудно. Нужен внешний нейтральный взгляд. Подойдет психолог. Или попутчик в поезде до Владивостока вдвое или втрое старше тебя. Потихоньку ты разберешься в себе и построишь новое мировоззрение. Ты не будешь наивно доверять всем подряд, но ты научишься отличать, кому доверять можно, а кому чревато. Ты будешь общаться не для заполнения эфира и не для того чтобы слыть компаньонским парнем, а будешь строить отношения с интересными тебе людьми. Научишься не считать друзьями тех, кому до тебя нет никакого дела. Будешь учиться быть внимательным к девушкам, и не сможешь себя обманывать в "чтении" их поступков. Вообщем, интересный этап ждет тебя, Саша. Называется - взросление. Всего тебе хорошего на этом этапе.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель