Как сохранить семью?

Елизавета 31.01.2014

У нас гражданский брак 7 лет. Мне 42 года, мужу 36. Муж-военный, а у меня свой прибыльный бизнес. Образование и у меня, и у мужа по два высших. Несмотря на свой биологический возраст я выгляжу молодо и очень ухожена. У меня сын от первого брака, ему 19 лет. Совместных детей нет, но последние пару лет он захотел ребенка. Полгода назад мужа перевели служить на 2 года в другой город в 700 км от нас, на большую должность, с хорошей зарплатой. Я осталась в родном городе. Договорились, что буду его ждать, как всегда, так как такое бывало и ранее в нашей жизни, но всегда все было хорошо. А спустя пару месяцев после его перевода начались проблемы в наших отношениях. Начало конфликта его день рождения в ноябре. Я хотела приехать, а он ответил нет, ссылаясь на командировку. В результате поссорились, я обиделась. Переживала очень сильно, плакала, стала принимать успокоительное. Не общались неделю, после чего я собралась ехать к нему, но случайно перед выездом узнала, что он взял отпуск за свой счет и ехал к своим родителям на Волгу,якобы у них там проблемы. Такого раньше никогда не было, что бы кто-то из нас куда-то уезжал не предупредив. С его родителями я вообще не общаюсь, он меня с ними даже не знакомил. Знаем друг о друге заочно. Отец мужа тоже военный. Так что все детство мужа прошло по гарнизонам всей страны, отца практически не видел, с его слов,воспитывала мама,а отец в крайних случаях ремнем, от чего у него обида на отца и по сей день. Я позвонила мужу сама, конечно с высказываниями, в порыве гнева сказала, что ухожу от него. Опять неделю не разговаривали. Так сильно переживала, что стало колоть в области сердца. И снова звонила ему сама, пыталась мириться по телефону. Он тоже переживал, говорил, что душа болит так, что спать не может, даже по ночам стал выпивать по-немногу. Однако, сам так и не звонит. Съездила к нему, убедилась, что условия жизни тяжелые. Другой женщины нет - мне так показалось. Принимал меня отлично, с розами, с шампанским, в постели все отлично. Скучал, это было видно. Пока была у него пытались откровенно поговорить. С его стороны масса претензий,вспомнил все обиды, наверно за всю нашу жизнь. Я ответила ему только одно, что очень его люблю и не хочу потерять, согласно принять все его условия. Дала возможность высказаться, что бы его понять и постараться все наладить, понять причину такой перемены в нем. Не поняла. Думала, что все наладилось, а оказалось нет. Перед моим отъездом предложил официально расписаться и серьезно подумать о ребенке, я согласилась. А на днях по телефону заявил, что ему лучше быть одному и детей он теперь не хочет, а потом добавил, что это же я его бросаю. А еще раньше в разговоре как-то промелькнуло, что в отделе кадров знают, что он официально не женат, а женщин свободных у них полно. Я его поведение не понимаю. Возможно он провоцирует ссоры специально, что бы я не расслаблялась, живя в дали от него, так как он ревнив? Пожалуйста, дайте совет, как себя вести, что нужно мне делать, что бы спасти наши отношения? Что происходит с мужем, как его понять? Сложность, что мы в разных городах живем и нет возможности сейчас жить вместе, но ведь это временно. Главное - как спасти нашу семью?

Помогите, пожалуйста, советом. Может быть какую-нибудь литературу по аналогичным проблемам посоветуете почитать? Спасибо.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! Вы сами убедились, что условия жизни вашего мужа сейчас тяжелые. Скорей всего, на работе тоже могут возникать свои сложности. Постарайтесь понять, что ему сейчас не очень легко, живя вдали от дома, вдали от вас. Мужчины просто не всегда показывают свои переживания, но это не означает, что их нет. Когда мужчине плохо, он предпочитает, как правило, "закрыться", уйти в себя, а женщине кажется будто это значит, что он ее не любит. Но это может означать, что ему плохо. И если это так, то представьте, насколько больней вы ему еще делаете гневом и ссорами. Вы сами говорите, что у него нет другой женщины. Значит, скорей всего, причина в его переживаниях. Что касается вашего поведения с ним, то вы уже сами заметили, что упреки и скандалы не дают вам ожидаемого эффекта, а приносят еще больший разлад в отношения. Попробуйте вести себя иначе, тем более, если ему там и правда не легко, он очень нуждается в вашей поддержке, в вашей доброте, ласке и любви. Если вы станете для него опорой и надежным тылом, он сам будет тянуться к вам за этими эмоциями. Вы сохраните вашу семью и только укрепите ваши чувства и отношения. По вопросам взаимоотношений и взаимопонимания также можно прочитать книгу "Женщины с Венеры, Мужчины с Марса", Джона Грэя, в ней автор в доступной форме излагает проблемы, возникающие между мужчинами и женщинами в виду того, что мы порой просто не правильно истолковываем поведение партнера, и соответственно, также пути решения. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Елизавета,здравствуйте.Вы хотите сохранить отношения с мужчиной,в связи с которым состоите 7 лет.Это длительный период,как следствие возникает вопрос,кто из вас не считал нужным ранее регистрировать отношения?На данный момент,с ваших слов это он,причем делает это весьма аргументированно:"...на днях по телефону заявил, что ему лучше быть одному и детей он теперь не хочет, а потом добавил, что это же я его бросаю..."С ваших слов у вас возникли подозрения,что ваш партнер провоцирует в вас страх потери,причем согласно ваших высказываний он в этом преуспел,вы в серьез обеспокоены.Ситуация не простая,ведь в отношениях всегда важна позиция обоих партнеров,вы да нацелены на сохранение отношений,а мужчина пока еще избегает регистрации отношений и соответственно ответственности перед вами и в случае рождения у вас ребенка перед ним.Чем собственно и отличаются узаконенные и свободные отношения-это уровнем ответственности партнеров друг перед другом.До настоящего момента вы были и остаетесь двумя автономными,самодостаточными личностями,которым было хорошо друг с другом.Для того,чтобы семью сохранять ее нужно создать.А как происходит образование и развитие отношений между женщиной и мужчиной читайте здесь :С.Петрушин "

Любовь и другие человеческие отношения."С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар