Поход в садик

Анастасия 31.01.2014

Здравствуйте! помогите пожалуйста, ситуация такова: ребенку 4 годика, не пошли в садик, потому что "заболел животик". я прекрасно понимаю, что это отмазка. как помочь в этот момент ребенку? говорила, что когда на самом деле заболит животик - мама подумает, что ты обманываешь. ну и здесь, чувствую не "разрулю" ситуацию. заранее благодарю.

P.S. кто из психологов у нас конкретно занимается такими детишками, которые обманывают, пропускают всё мимо ушек, ну и т.д.. И наверное, с мамой тоже надо позаниматься )))

Здравствуйте, Анастасия! Я занимаюсь с детьми и с мамами. Приходите, будем разбираться в том, с чем Вы не справляетесь в описанной ситуации. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Анастасия, к психологу обратиться конечно стоит. Но помимо этого, я вам очень рекомендую зайти на этот сайт и скачать там методичку для родителей. Там написано как успокаивать детей и менять их повеение. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Я работаю с детьми и родителями.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте,Анастасия.Вы правы.Это отмазка.Но,у нее серьезные причины.Например,ребенок все время чувствует себя недоласканым дома.Ему не хватает мамы.которая занята.или редко ласкает и обнимает.Тогда он будет тормозить свое развитие,медленно одеваться,кушая,как бы,болеть,чтобы обращать на себя внимание.Вторая причина-плохая его адаптация в садике.Его могут обижать,или,из за неуверенности,может не получать игрушек,так как кто-то всегда первый.Это также вопрос воспитания,привития критики и неуверенности в себе.Важно сходить в группу и понаблюдать,как он себя ведет.И спросить воспитательниц.Желательно,Вам посетить психолога,чтобы обсудить Ваш процесс воспитания и откорректировать то,что может влиять неблагоприятно.Еще можно все исправить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Коньшина Анастасия Александровна

Анастасия, добрый день,

важны отношения с воспитательницей. В этом возрасте дети реагируют больше на взрослых, чем на других детей. И если контакт с воспитателем теплый и эмоциональный, если он чувствует защищенность, то и с детьми в группе контакт складывается намного легче и веселее.

Поговорите с воспитателем, наладьте с ней контакт, посидите втроем, поболтайте, посмейтесь, снимите официальное напряжение, которое может возникать у ребенка, когда он остается в садике "один".

Также уделяйте внимание социализации ребенка, поддерживая его и эмоционально подпитывая его успехи (сам купил хлеб, рассчитался за игровой купон, сам выбрал игрушку или одежду,сам познакомился с новым ребенком и тд и тп). +Устраивайте дома детские праздники, готовьте игры и приглашайте других детей, чтобы общение было на его территории.

Это обобщенные рекомендации, которые могут не учитывать всех нюансов Ваших отношений с ребенком и семейных обстоятельств.

Успехов Вам в непрерывном "вырастании" из года в год вместе с ребенком!:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы