Почему я стеснительная?

Марина 30.01.2014

Добрый день.Мне бывает совсем грустно и одиноко,ведь у меня нету друзей и я очень стеснительная...Бывает даже доходит до того,что я боюсь спросить время у прохожого человека,боюсь даже дверь открыть,что-то спросить.Я школьница,потому часто провожу время с одноклассниками...Я боюсь с ними говорить,даже не то что боюсь,а не могу,не получаеться.Я боюсь,что в будущем не смогу никого себе найти и останусь одна.Мне кажеться,что я другая,что я не должна была родиться в это время,а должна была где-то в 16 столетии.Дома я говорю довольно таки легко и свободно,но зато теряюсь в компании.Многие девушки в моем возрасте такие крутые и клевые,а я скорее всего спокойная,незаметная и даже просто обычная.Меня это тоже очень задивает.Пожалуйста,я хочу иметь друзей,подскажите мне,как перестать быть стеснительной и свободно чувствовать себя с окружающими?

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, Ваша стеснительность - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и в формате онлайн переписки.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Смирнова Ирина Федоровна

Марина, здравствуйте!
Признаться в том, что Вы стеснительная, и нуждаетесь в других людях, в их общении - это уже смелый поступок.
Очень часто такое бывает, что родители не заботятся о том, чтобы их дети общались со сверстниками, либо сами мало интересуются чувствами переживаниями ребенка, событиями их личной жизни. Одели, покормили, спать уложили, спросили формально "Как дела?" и все на этом. Поэтому навык общения, близости и не формируется, поэтому Вы даже не знаете, что спросить у ваших одноклассников. Такое бывает.
Выход прост, но может занять определенно время и требует пусть небольших, но постоянных усилий с вашей стороны.
Первое - старайтесь поучаствовать в мероприятиях, записаться в различные секции, кружки, психологические тренинги (возможно в школе) - где участвуют Ваши сверстники. Где бы можно было заниматься какой-либо деятельностью, а общения происходило как бы так, между прочим, на тему этой самой деятельности (или спорта). Т.е. просто поместите себя в обстановку, где вы не можете не общаться.
Второе - присмотритесь к сверстникам и постарайтесь почувствовать какое их поведение, какие черты, какая информация о них вызывает в Вас любопытство. И позвольте (разрешите) себе сказать им что-то, что Вам в них особенно понравилось. Или задать им вопрос, полюбопытствовать. Они тоже что-то спросят у Вас, а вы ответьте им про себя чуть больше, чем обычно... Ситуация начнет по-тихоньку меняться, со временем у вас появятся люди, друзья, которые для вас более близки...
Со временем, возрастом, а главное опытом общения - стеснительность проходит.
Желаю удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск