Не хочу уезжать от родителей!

Маржан 30.01.2014

Здравствуйте!!!! Меня зовут Маржан.

мне 18 лет и я не знаю что мне делать. Проблема в том что я не хочу уезжать от родителей в Китай учиться. Я очень привязана к ним, поэтому очень тяжело и больно. Я уже ездила в сентябре, вот приехала на каникулы. В Алмате буду всего 20 дней,а потом обратно улетаю, поэтому очень тяжело на сердце. Уже два дня плачу, потому что знаю что уеду обратно на целых 6 месяцев.

Я знаю что должна поехать, потому что чтобы заслужить этот грант на бесплатное обучение столько сил потратила и не только я. Я хорошо учусь, у меня нет проблем в учебе. Я знаю что уже взрослая, конечно в моем возрасте многие уже замуж выходят, а я как маленькая девочка плачу. Я просто не знаю что мне делать, мне очень тяжело никак не могу себя успокоить.Там в Китае все было нормально, но стоило приехать домой и обратно все эти чувства и страхи вернулись. Просто без них мне так одиноко. В Китае мне пришлось много чего пережить. Я тяжело заболела и попала в больницу чуть до операции дело не дошло. К тому же я учусь не в таком городе как Пекин или Шанхай, у меня обычная Провинция Хунань город Чанша.. Я очень далеко от Казахстана. На самолете 5 с половиной часов лететь только с Урумучи до Чаншы. Мне просто нужен совет как мне поступить. Я правда уже не знаю. Каждый день пью с ними чай, разговариваю и знаю что скоро уеду обратно и долго не увижусь с ними. А им сказать не могу, они верят в меня, верят что не подведу их. Я стараюсь изо всех сил. Я ни разу не подводила их всегда старалась быть первой и везде успевать. Скажите как мне быть,потому что я не знаю что делать. У меня так сердце болит, так не хочу ехать. Так хочу быть с ними каждый день!!!!!!

Здравствуйте, Маржан.

Сочувствую Вашему положению, с одной стороны, оправдать возложенные надежды, с другой, собственное ощущение страха перед … Перед чем? Вы рассказываете про болезнь и операцию. Вы боитесь там за свою жизнь? Думаю, что у Вас нет четкости в понимании того, что именно Вас пугает. Вы много говорите о том, что тяжело уезжать от близких. И здесь я Вас очень хорошо понимаю, после школы я отказалась уезжать от родителей в другой город учится в институте, я очень боялась быть одна в незнакомом городе, я казалась себе такой неумехой и недотепой. Сейчас я сожалею об упущенной возможности.

Думаю, лучше всего понять четко для себя, в чем именно заключается Ваш страх и прямо рассказать об этом родителям. Может совместно вам удастся придумать схемы и варианты, которые будут этот страх минимизировать.

Удачи Вам.

Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуйте, Маржан! Похоже, Вы долгое время сдерживали в себе очень много разных чувств от пережитого непростого опыта вдали от близких. Необходимо дать место их выражению. Если не получается это делать с кем-то из родных, приходите на консультацию. Сдерживая эмоции, не получая поддержку, сложно принимать важные решения. Очень рекомендую поработать с психологом очно. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Маржан!

Я работаю со студентами, которые учатся вдалеке от родных.

Помогаю пережить одиночество и трудности новой жизни.

Работаю в скайпе. Свяжитесь со мной, и можно будет реально получать помощь и поддержку в Ваших трудностях.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Маржан!

Все мы рано или поздно покидаем своих родителей.

Здесь важно осознать цель и ее важность для Вас и Ваших родителей.

А так же принять свою взрослость и самостоятельность.

Приходите на прием.

С этим можно работать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы