Сынок не хочет общаться с папой

олеся 30.01.2014

Здравствуйте!я оч волнуюсь за отношение моего мужа и сынули 3х лет друг с другом.живем мы все вместе,обычная семья,ребенок желанный и долгожданный.я понимаю,что сынок больше привязан к маме,спит он со мной с пол годика,так как были проблемы со сном.папа спит отдельно.уже год как мы ходим в сад,почти всегда в сад и из сада ребенка забирает папа.но папу он почему то постоянно игнорирует,даже играючи он папу сильно бьет,кусает и царапает,чего с мамой совсем не позволяет.когда пара приходит с работы,он убегает,и говорит,что не хочет к папе.может быть вы посоветуете,что нам делать в такой ситуации,папа переживает,я тоже.заранее спасибо.

Маме и папе - к семейному психологу, милости прошу.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Олеся, если нет иных факторов в вашей семье, то речь идет о нормальном процессе становления психосексуальности мальчика. 3 года - критический период: одновременное проявления Я ребенка, его самосознания и в то же время ранние этапы допубертатной сексуальности.

Мальчики часто по особенному относятся к отцу в этот период. В традициях психоанализа это называют Эдиповым комплексом. Иногда он протекает почти незаметно, а порой конфликтно.

Очень важно, чтобы оба родители с пониманием и терпением относились к поведенческим реакциям ребенка. Из простых рекомендаций: можно попробовать спать всем вместе (а после выделить отдельную кравать для сына), открыто при ребенке выражать друг к другу чувства (объятья, поцелуи).

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара