Просто увлечение, или профессиональный спорт?

Анастасия 29.01.2014

Здравствуйте. Многим эта проблема может показаться глупой, но для меня, решение этой проблемы очень важно.

Я занимаюсь конным спортом второй год и как у многих конников, передо мной встал вопрос- «Идти мне дальше профессионально или остаться на любительском уровне?». Ответ я для себя выбрала- идти дальше как профессионал и активно развиваться, потому что мне очень сильно нравится заниматься этим. Но тут против этой идеи пошли мои родители, считающие что я должна лучше учиться и не забивать себе голову конным спортом. Но так как я отлично учусь они мне разрешают заниматься верховой ездой раз в неделю. Но в этой четверти я получила две четверки и поэтому в этой четверти не должна заниматься конным спортом. Папа все-же раз в две-три недели разрешает. А теперь суть проблемы… Я люблю одного коня, но он не спортивный и продолжать с ним заниматься- это значит забыть о профессиональном спорте, потому что у него нет разряда и к соревнованиям его не допускают, тем более я с ним далеко не идеально справляюсь. Я могу заниматься на хороших, спортивных лошадях, но на коне которого я люблю, это делать гораздо приятнее. Если бы я занималась чаще, то я могла бы чередовать (одно занятие на любимом коне, два на спортивных), а так мне надо выбрать кого-то одного.

Помогите пожалуйста, у меня прямо сердце разрывается, не знаю что делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! выбор тяжело, но исходить в своей решение Вам важно из того - к чему Вы хотите прийти: если это вопрос развития себя в спорте, построение своей карьеры - то на том коне, которого Вы любите  перспектив нет - он не участник большого спорта! но Ва  ничего не будет мешать любить его, приходить к нему, ухаживать за ним; а если спортивные скакуны - то если Вы умеете любить, то сможете полюбить и их. Это выбор не сколько объекта привязанности, сколько того напарника, который поможет Вам отточить свои навыки, и проявить себя в этом спорте. Решать только Вам!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Анастасия! Вам нравится заниматься с конями. Это приносит вам удовольствие и радость. Родители испугались, что вы испортите свою жизнь, выбрав это профессией. На самом деле вы хотите общения с лошадями, профессионально или любительски неважно, просто сейчас возникли такие условия. Наверное, надо искать варианты, как это ни трудно. Постарайтесь как-то успокоить родителей. Ведь это их страхи, что вы пойдете куда-то ни туда. Если для вас важнее заниматься с неспортивным конем, то расскажите об этом родителям. Возможно, они будут мягче и пойдут вам навстречу. Это странное на их взгляд решение, пытаться сделать профессиональную карьеру, чтобы подольше оставаться с любимым животным. Оцените также по возможности реально свои возможности и способности к профессиональному конному спорту. Не слишком ли вы обольщаетесь? Ведь два года занятий явно недостаточно для профессиональной карьеры в спорте. Почитайте о жизни спортсменов, действительно это ваше? Это то, чем вы хотели бы заниматься всю жизнь и зарабатывать этим на хлеб? Вообще нарисуйте для себя идеальную картинку вашей будущей жизни. Сейчас. Через год. Через 5 лет? Через 20 лет?

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва