Помочь дочери раскрыться и избавиться от страхов

Мария 04.01.2011

У меня есть дочь 11 лет Она как-то лет в 9 проглотила пружинку и после длительной рвоты искусственной ее вырвала. теперь у нее огромный страх мелких вещей, иногда доходит до паники. Она полновата и я чувствую ее стиснение всего и гипертревожность. Хочу помочь ей стать уверенной в себе и четко знающей чего хочет, а на данный момент ходит на хип-хоп (Мама невздумай громко на улице это сказать - стыдно)И все в этом роде.

Я ваши координаты вижу подскажите пожалуйста это вообще проблема, или обычное явление у детей подросткового возраста? Нужна ли здесь ваша консультация, может это само пройдет?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Мария, здравствуйте. Очень похвально, что вы переживаете о психологическом комфорте своей дочери. Трудно предсказать как повлиет или не повлиет страх на дальнейшую судьбу девочки. Но в любом случае он сейчас есть и как я понимаю мешает ей жить. Я вам советую обратиться очно к детскому психологу. Я думаю, что за несколько встреч можно избавиться от страха.

С Новым Годом!

С уважением Татьяна

Здравствуйте Мария!

11 лет - возраст переходный и тревожный, особенно для девочек!

Что можно посоветовать? Больше разговаривать, мягче объяснять " скользкие" темы! НЕ один и не два раза, а постоянно по востребованности, но без напряжения в сторону ребёнка! И ещё постарайтесь стать лучшей подругой для дочери. Больше доверия и меньше запретов, в пределах разумного конечно. Читайте вместе или она сама пусть читает нужные книги. Попробуйте вникнуть в её потребности, встать на её " ступеньку"!

Можете попробовать обратиться к специалисту очно. Если хотите дам специалиста - консультирует по интернету. Может помочь.

                С новым годом! Всех Благ!