Проблема с нашим сыном

Елена 29.01.2014

Здравствуйте Меня зовут Елена. Я замужем уже 15 лет. У меня с мужем двое детей старшему через два месяца будет 15 лет , младшей 4 года. Проблема у нас с нашим сыном. Он отказывается ходить в школу ,а узнаю я от клас.руководителя ,она звонит днем и говорит ,что Влада не было в школе или на некоторых уроках (учится с первой смены).Вечером приходишь после работы и проводишь беседу о его не посещении школы не повышая голоса и не применяя физического контакта(ремня,рукоприкладства).Он начинает оправдываться что ходил в школу. начинает привирать,огрызаться,голос повышать. Но я же знаю правду. На сестру тоже повышает тон,обижает её. Она хочет его обнять- пожалеть ,а он :«не лезь ко мне ,уйди из моей комнаты»,она со слезами выходит и бежит к нам :«брат меня не любит,он меня обижает».У нас началось так в 12 лет.Сын исписал всю мебель фразой: «Хочу в приют»после очередного разговора про его не посещении школы. Было решено сводить его к психоневрологу, после чего его положили в стационар. Выписался -первое время все хорошо потом по-новому. Нам было рекомендовано 2 раза в год посещать психоневролога и стационар, он стоит на учёте с 7 лет,до 12 лет нам нужно было посещать только психоневролога . Его ставили на учет и в школьной комиссии,дело чуть не дошло до отчисления. Но он вроде немного что-то осознал и закончил 4 четверть на троики с натягом. В 13 лет осенью сломал ногу(открытый перелом двух костей голени),был на домашнем обучении. Ребенок изменился- не огрызался, не хамил,чем мог — помагал по дому. Сейчас ему почти 15 и опять начинается этот «пик»- агрессия без причины,непосещение уроков,хамство. За вторую четверть по двум предметам не аттестован. Во время моего с ним последнего разговора сын сказал :"Что прогуливает уроки из-за того что мы лишили его компа в будние дни,а в выходные ему мало играть 3 часа." (Был лишен т.к.сразу после школы 14.30 садился за него и выходил только вечером в 21.00,при этом не делая дом.задания и никакой помощи по дому.) Предложила ему лечь в стационар — он в слезы , не буду там лежать, я убегу от туда.Спросила сына : «Если мы его не устраиваем то может он «хочет в приют»?» На что он ответит категорическим НЕТ. Предложила провожать его до класса ,а он - меня засмеют. С клас.руководителем решили его куртку вешать к ней в класс , но это пока зима.Понимаю что это не решение проблемы. Предложила сходить к психологу,он в ответ «О чем мне с ним говорить, я буду молчать.»

Подскажите пожалуйста что нам делать?

Здравствуйте, Елена. Я обратила внимание, что про то, как себя чувствует ваш сын, что с ним внутри происходит, в чем он нуждается, я не смогла найти в вашем письме. А это важно. Возможно, у вашего сына есть трудности, как у многих подростков, в выстраивании отношений с педагогами или сверстниками (вы сами написали, что он перестал хамить, когда был дома с переломом, и не чувствовал, что он обязан идти туда, куда не хочет). Подросток нуждается в том, чтобы ощущать себя отдельной единицей. (возможно, из-за того, что он не научился делать это спокойно и твердо, у него проявляется "беспричинная агрессия" и то, как он реагирует на желания младшей сестры обнять и пожалеть его). Это естественно в подростковом возрасте, для того, чтобы человек мог перейти к самостоятельной взрослой жизни. Если то, о чем я написала, подтвердится в беседе с ним, я предлагаю в работе с ним у психолога выяснить, какие именно проблемы у него есть в общении в школе, и решать их, чтобы не было такого сильного сопротивления ходить туда. И второе, чему, возможно, важно ему научиться -  спокойно защищать свое право быть независимым, право на личное пространство.

И еще я обратила внимание, что вам самой непросто живется. У меня вызвала сочувствие ваша фраза "Вечером приходишь после работы и проводишь беседу..." Похоже, что вы устали. Возможно, не столько физически, сколько эмоционально. А поддержки, кажется, не хватает... Тогда хочется, чтобы взрослый сын ее оказал или хотя бы не добавлял трудностей вам. Если я ошибаюсь в этом, я рада, что ошиблась. Если НЕ ошибаюсь - буду рада помочь вам самой при личных встречах изменить ваше внутреннее состояние. (При желании со мной связаться - нажмите на мое имя).

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск