Мне нужна помощь

Алина 28.01.2014

Здраствуйте меня зовут Алина!Пожалуйста помогите мне я иногда не могу зделать уроки но я как то пытаюсь делать я написала англиский как могла потому что меня тогда не было из за крутение живота и рвоты мне было плоха но я очень стеснительная а если я спрошу у кого нибудь по телефону они говарят я не знаю спроси у других а наследущий день тоже так все говарят так на этот день звони говорить я не сделала ,я незнаю или я час занята больше всего у нас новый учитель по английскому я просила родителей я переводила для них но они не хотят смотрят большой плоский телевизор что мне делать если даже спрашивать на сайтах они не помогают помогите мне пожалуйста психологи прошу вас .

Здравствуйте Алиночка, с вниманием прочла ваше письмо и понимаю,что вы не так уж часто получаете внимание и поддержку со стороны своих родителей. Вам не хватает теплоты и проявления заботы и Любви и часто вас или не слышат ,или просто отмахиваются. Такое игнорирование приводит к снижению самооценки и к неуверенности в себе,что у вас как раз и проявлено через стеснительность.

При этом со стороны родителей есть повышенный контроль ,касаемо ваших уроков, прогулок,и многого другого.

Поэтому вы впадаете в какую то панику,если что то у вас не получается и вы понимаете,что вновь можете получить плохую отметку в школе и тем самым опять получить со стороны родных упреки и неприятные слова осуждения.

Во первых,вам стоит поднять свою самооценку и для этого нужно начать учиться не для родителей и не для отметок,а ради себя, ведь  упорно начав заниматься,вы тем самым до конца сможете понять любую новую тему и эти знания придадут вам уверенность в том,что вы сможете хорошо  ответить на уроке. Если вы пропустили какую то новую тему из за болезни,и никто из ваших одноклассников не хочет вам помочь,то стоит подойти с этим вопросом к самому преподавателю и попросить его о помощи,может даже в виде платной дополнительной консультации,где он вам лично будет разьяснять пройденный материал. Родителям можете сказать об этом,чтобы они  рассмотрели вопрос оплаты за ваши дополнительные занятия с педагогом.

Главное не паниковать, не переживать,что никто не хочет вам помочь. Станьте сама себе другом и уже по Взрослому подойдите к решению своих задач. Поступая так раз за разом вы научитесь самостоятельности и сможете уже намного увереннее себя вести и с родителями,и с вашими одноклассниками. Уважают и Любят обычно тех,кто хорошо учиться,кто  себя уважает и умеет за себя постоять, и никого не боится. Уверена,что ваш педагог вам не откажет в помощи,тем более за определенную плату. Если конечно он педагог не по ошибке. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алина, здравствуй!

Ты верно поступаешь, что ищешь пути решения своей ситуации.

Возможно, родители не видят твоей внутренней проблемы, а самой тебе, безусловно, сложно справиться.

Объясни родителям, что твоя стеснительность не дает тебе возможности чувствовать себя уверенно с одноклассниками. Соответственно, у тебя возникают барьеры в общении. Попроси, чтобы этот вопрос они помогли тебе решить вместе с психологом.

А в ходе работы с психологом тебе важно сказать и о том, что тебе не хватает родительского внимания и поддержки. Опытный психолог в Астане всегда найдет пути для того, чтобы донести грамотно эту информацию до родителей и выстроить между вами гармоничные отношения.

Обращайтесь.

Всего тебе доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана