Ненависть

Соня 03.01.2011

Всем доброго вечера!

Я правда не знаю, с кем можно поделиться. Я ненавижу свою мать, ненавижу сильно. Я ее била ( 2 раза, а то и 3) а она устраивала театр, падала в обморок ( якобы), и говорила что даст мне миллионы..

Она меня еще и ненавидит. Единственную подругу обзывает по всякому " назойливая муха, чтоб ты сдохла, выпей яда".А видела ее лишь два раза! И то на 5 минут!

ВСегда давит на меня, что я дура, у меня ничего не будет никогда, что она вообще жалеет что рожала меня. Обзывала тварью, кокоткой ( оправдывая себя тем что это чередование гласных кокотка-кокетка), сучкой ( якобы это не сучка а сучок). Часто доводит меня до слез, обвиняет во всех страшных грехах ( из за тебя у меня нет личной жизни, мне зубы надо лечить). А когда я ей сообщила что в универе не хочу больше учиться ( тяжело очень.. да и профессия не моя) она сказала чтьо всю связь обрубит.

Моя подруга на 4 года старше меня. Самое поганое, что моя мать смела оскорбить

маму подруги! За ее душевную болезнь! Мама ее ангел! Я не встречала таких людей!

Относится ко мне лучше чем родная! Как такое бывает? Как?

Подруга в свои 21 год не курит не пьет. Человек домашний. Родители у ней

интелегенты! Интересная,веселая, живая!

А еще когда я сплю мать отбирает мой телефон, и отклоняет звонки подруги! Порой, правда, начинает бесит! А еще говорит что я желаю ее смерти!(

Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Соня! А как Вы думаете - оставаясь в дальнейшем в этой обстановке - Вы сможетеизбавиться от ненависти и начать своей жизнью - скорее нет! Сейчас Вы находитесь в этом порочном круге - да, Вы ненавидите свою мать - за то - что она Вас во всем винит, что не может взять ответсвтенность за свою жизнь на себя и перекладывает это на Вас, Вы боритесь с этим и сбрасываете её с себя, при этом все больше и больше погрязая в этой зависимости и выход из такой сиутации может быть только физическое удаление! Взять свою жизнь в свои руки, а не учиться также все перекладывать на неё - и пожалуй бросать учебы возможно в этом случае не вариант - тем самым Вы обрезаете сами себе путь в скорый уход от матери и тем самым сами привязываете себя к ней!!! Вероятно Вам 17-18 лет и что Вам мешат взять свою жизнь в свои руки - чтобы вырваться из этого круга, Вам нужно иметь почву под ногами - работать, зарабатывать (а не ждать пока мать, что-то Вам даст), снимать хоть какой угол - НО - жить при этом своей жизнь, учитсья контактировать автономно, жить вне ненависти и постепенно разрешая и ситуацию с матерью! Не могу сказать - все ли в порядке с психическим здоровьем у Вашей матери - вот по этому поводу есть сомнения!!! Решение принимать только Вам и пути искать тоже! чтобы понять, что может Вас ждать в будущем ответьте на вопросы - лучше письменно:

1. что будет, если Вы останетесь с матерью?

2. что будет, если Вы НЕ останетесь с матерью?

3. чего  НЕ будет, если Вы останетесь с матерью?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ останетесь с матерью?

несомненно, что есть и Ваш вклад в построение отношений, но это работа - надо анализировать ситуации (конктретные)!, чтобы Вы сами смогли увидеть что к чему доводит и как до этого можно не доводить! Вы и сами можете изменить поведение, а соответсвтенно и ситуацию! Если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Соня.

Похоже, между Вами и Вашей мамой не выстроены границы как между взрослыми людьми. Похоже, что она обращается с вами как со своей собственностью. Если вам это подходит Вы можете остаться жить вместе с ней и продолжать это терпеть. Если нет - уезжайте и сама зарабатывайте на жизнь, на аренду квартиры и пр. Однако, это будет непросто, потому что несмотря на то, что Вам не подходит то, как с вами обращается мама, Вы хотите ее одобрения. А эта потребность не исчезнет, если Вы будете жить отдельно. Похоже, что именно с этим стоит разбираться. Чего Вам не хватает от мамы, и что Вы делаете для того, чтобы получить или не получить это?

Если решите, что Вам это нужно, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

 С уважением,

Добрый день, Соня.

Есть техники защиты границ, Вам бы в них попрактиковаться. Я провожу тренинги и Интернет-тренинги по этой теме, если интересно, пишите-звоните, запишу Вас.

Но дело, конечно, не только в техниках. Я так поняла, что Вам 17. А где папа? В рассказе о нем ничего. Если папы нет, то происходящее закономерно - Вы  вырастаете, стали взрослой буквально недавно, и матери очень трудно  смириться  с этим. Если бы был папа (ее муж), то она осталась бы с ним (в будущем, когда Вы уйдете из семьи), а так - Вы рано или поздно отделитесь и будете жить  своей независимой жизнью, а она останется одна. Страх одиночества - это очень мучительный страх для женщины. Плюс проблемы взаимоотношений с мужчиной(-нами?). Это напряжение у матери скапливается и она "сливает" его на Вас. Не потому что такая она плохая и ужасная, просто она по-другому не может, не умеет. Конечно, Вам тоже непросто в жизни,  нужна поддержка, а мать ее не оказывает. Но опять же - не потому что сжить со свету Вас хочет, а потому что не может, нету позитивной энергии, неоткуда взять, в жизни  полно проблем.

Ваша задача - отделиться (необязательно физически, снять квартиру в 17 лет сложновато, пожалуй - важно отделиться эмоционально и психологически), отделить проблемы матери, на Вас навешиваемые, от своих. И свои проблемы решать самой, не ждать от матери помощи/поддержки/большой и светлой любви, не рассчитывать на нее. Она вот такая и такой будет, не пытайтесь ее изменить, просто Вам не повезло, это не смертельно.

Если какие вопросы будут, можете со мной связаться, контакты есть в инфо.

ЗДРАВСТВУЙТЕ СОНЯ!

Если всё, что Вы написали - правда, то Ваша мама немного больна!

Это не значит, что надо бежать к врачу, но бить маму, какая бы она не была - очень плохо. Вам самой срочно надо успокоиться, т.к. больных людей бить к тому же и бесполезно. Попробуйте как то поговорить с ней спокойно, выберете момент! Почему она так говорит, что её не устраивает в Вас?

Выясните это, что бы стало понятно, за какой конец проблемы рпспутывать!

Похоже, что в этой истории виноваты даже не Вы, а кто то ещё кроме мамы.

Либо это её не збывшиеся мечты?

 Но в любом случае бить не надо - попробуйте вызвать тайно доктора домой или психолога, предврительно поговорив с ним самой!

                        Всех благ!