Несовершеннолетний брат уходит из дома

наталья 28.01.2014

Здравствуйте. Моему брату недавно исполнилось 17, он всегда был тихим и замкнутым мальчиком.. мне кажется немного даже закомплексованным из за ночного энуреза, который продолжался до 16 лет.. примерно пол года назад начал конфликтовать с матерью. Проблема заключается в том что он влюбился в девушку(до этого у него не было ни каких отношений), ей 23 года, она живет за 4 тыс км от нас. Он решил бросить учебу и уехать к ней.. там работать и жить с ней. Мы живем без отца, воспитывала нас только мама.

Мать пыталась его переубедить, просила подождать до 18. я разговаривала с его девушкой, она твердо сказала НЕТ..: "наша любовь только жить начала....вообщем он всё равно приедет...и отговаривать я его не стану...я ни за что на свете не буду так бороться как за него...если я ему сейчас скажу, чтобы не приезжал, я ему сделаю на столько больно, что вы его потеряете просто..." и она серьезно настроена.

Брат же утверждает что она спасла ему жизнь, что он здесь без нее умрет, его ни кто кроме нее не понимает. с мамой мы в дружеских отношениях, ей очень тяжело и я за нее переживаю, она постоянно плачет.. помогите, как переубедить его? он уезжает завтра.. мать не стала останавливать узнав о том что он когда то хотел наложить на себя руки..

и как помочь матери?? пожалуйста очень срочно нужен совет..

Силина Марина Валентиновна

Наталья, здравствуйте. Ваш брат принял, судя по всему, правильное решение. Несмотря на его с вашей точки зрения, незрелость, он все-таки взрослый человек. И если по какой-то причине парень хотел руки на себя наложить, у него были для этого серьезные основания. И онурезом, как правило, страдают те, у кого нет теплых отношений с матерью. Поэтому, как бы трудно не было вам с мамой смириться с планами сына, все-таки имеет смысл это обстоятельство принять. Довериться сыну и судьбе. Пусть он выбирает свои пути, быть может, не совсем легкие и несовпадающие с вашими желаниями. И пусть он набьет шишек, но это будут его шишки. Тем более, его так ждут вдалеке от дома. Это рано или поздно случилось бы. Наши дети - не наша собственность. И к их выбору надо относиться с уважением. Желаю вам с мамой терпимости в этой нелегкой ситуации. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Наталья! Возможно, в Вашей ситуации, действительно стоит предоставить Вашему брату самому принять решение. Учитывая его суицидальный импульс, продолжительный энурез, можно предположить, что Вашего брата хрупкая душевная организация. Сейчас он переживает состояние влюблённости, его чувство ваимно. Возможно, сейчас он переживает период интенсивного взросления. Конечно, он столкнётся с испытаниями. И, безусловно, Ваша мама очень тревожится за сына. Однако Вам с мамой трудно что-то противопоставить его огромному желанию поехать к девушке, тем более, что она поддерживает его в этом намерении. Может, стоит просто помочь ему, заверить, что в любом случае, он всегда может вернуться в дом, где его любят. Возможно, стоит сказать, что Вы за него очень переживаете и одновременно желаете ему, чтобы всё получилось.

Наталья, Вы не пишете, закончил ли Ваш брат школу. Если нет – то стоит обговорить, что школу важно закончить. Может быть, он сейчас съездит, погостит, а потом вернётся доучиться. Может быть, обсудить с ним разные возможные варианты. У него в жизни были трудности и комплексы, и тогда он в этой влюблённости почувствовал сейчас возможное спасение от всех бед. Это первое сильное чувство, и в действительности – это счастье, что оно разделённое. Сейчас и Ваш брат и его девушка переживают влюблённость. А как будут события развиваться дальше – пока не понятно. Важно Вам с ним сейчас сохранить хороший контакт, и быть на связи.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Наталья.

Конечно, страшно отпускать брата далеко, в незнакомое место, к незнакомой женщине. А если у вашего брата с этой женщиной действительно возникло сильное чувство? Зная о том, как трудно было вашему брату войти в отношения с кем-либо, можно и поддержать его в этой ситуации. Это очень непросто, и вы будете переживать и волноваться. Но запретами вы только осложните отношения с братом. Вам нужно взять себя в руки. 17 лет - это все-таки уже достаточный возраст для самостоятельности. Лучше, если вы будете с братом постоянно в контакте и на связи. Необходимо, чтобы он вам продолжал доверять. Также постарайтесь успокоить и маму: какие реальные угрозы существуют для парня? Вам просто нужно обсудить с ним все риски и возможные проблемы, которые вы видите в этой поездке: где он будет жить, на что он будет жить? Взвесьте свои возможности в оказании ему какой-либо помощи на расстоянии и прямо ему об этом скажите, чтобы он знал на что расчитывать. И,безусловно, ваш брат должен уезжая, знать, что ему всегда есть куда вернуться.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново