Почему я избегаю людей?

Елена 27.01.2014

Доктор, здравствуйте! У меня проблема в том, что я сторонюсь людей. Проблем нет только с людьми, с которыми я живу. С остальными родственниками, с друзьями, с людьми к которым просто хорошо отношусь я просто не хочу поддерживать отношений, как доходит до общения, у меня пропадает интерес к человеку, апатия, я придумываю разные поводы обижаться на человека. Если муж хочет пригласить домой гостей, то я просто хочу уйти из дома чтобы не сталкиваться с ними. Причем сама понимаю что это неправильно, страдаю от этого, но разобраться что за барьер стоит и как его устранить я не могу. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Елена, 27 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! страх общения - это срах отвержения и страх оценки. вы не знаете дугих людей, для Вас они не безопасны, и Вы стремитесь общения этого избежать, прибегая к детским реакциям - например, обидеться на человека - чтобы переложить ответственность за Ваше нежелание с ним общаться НА НЕГО. А причина в ВАС - Вам не хватает своих личностных границ, уверенности в себе, чтобы Вы могли отделять себя от окружающих. Вам важно увидеть в себе - от чего Вы пытатесь спрятаться? что это за чувства? чего Вы боитесь? чего избегаете? увидеть себя - тогда Вы будете знать, с чем Вам нужно справляться, и выработать более взрослые и безопасные механизмы в общении с окружающими, выровнить свои линчностные границы.

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, попробуйте пока поработать со своими страхами.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И об уверенном поведении - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и в формате онлайн переписки.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).