Стресс после потери близкого

Наталья 27.01.2014

Добрый день.Помогите мне пожалуйста.В декабре у нас умер дедушка, дочери 16 лет,очень болезненно пережила эту ситуацию.На приеме у психотерапевта прописали циклодол по 1/2 3 раза в день трифтазин в таком же режиме и на ночь аммитроптилин после недельного приема дозу сократили до 1/4 еще через неделю ребенок отказался от визитов к врачу объясняя тем что она не сумасошедшая, на протяжении последних 10 дней принимает только трифтазин по 1/4 на ночь, так как при большем приеме постоянно спит и не может посещать школу,она у меня отличница и очень синтиминтальная ей всех жалко.В этот период времени было что ее тянуло в храм, мы ходили на исповедь и причащались, беседы с батюшкой шли на пользу она становилась почти как раньше:активная жизнерадостная с желаниями учиться и общаться.Вчера ночью не спала до 4 часов хотя на ночь принимала трифтазин 1/4 а в 3,30 еще давала ей тенотен, после она уснула в школу не пошла так как не выспалась совсем.пить таблетки напрочь отказывается и я боюсь всех этих привыканий столько всего написано не хорошего про эти препараты.после похорон она не спала 2суток в школу пошла там был приступ такого характера:она вышла на улицу и подбрасывала снег вверх 50 раз, мне позвонили и я приехала за ней,дома были приступы она очень плакала, кричала, практически не спала,сейчас вроде только начало налаживаться и снова вчера начала говорить что не будет пить таблетки.я читала что магнитные бури могут так влиять и бессоница может быть и раздражительность.помогите мне пожалуйста может Вы встречались с такими ситуациями может какое то специальное общение нужно может можно заменить эти препараты на что-то жидкое например персен или пустырник (ей в школе кстати давали пустырник ей сразу стало легче) а про таблетки говорит что это сплошные химикаты и пить я их не буду, на растительную группу лекарств нет такой реакции. Заранее огромное Вам спасибо.

Здравствуйте.

Примите соболезнования....

Подбор антидепрессантов и транквилизаторов длительный и кропотливый процесс. Обязательно нужно все делать под СТРОГИМ контролем врача и никакой самодеятельности.

Будьте бдительны.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

У нее пост-травматическое расстройство. Ей нужен специалист, который работает с эмоциональными травмами и владеет методом ДПДГ.

Если такого специалиста не найдете, Вы можете попробовать освоить этот метод самостоятельно, он довольно прост и освоить его не сложно. Он подробно описан в книге ф. Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". Сначала освойте этот метод сами, чтобы понять как он работает, а затем научите дочь им пользоваться.

Ну и самое главное, ей сейчас нужна ваша поддержка и понимание. Успокаивайте ее, проявляйте заботу. Дайте ей время погоревать, столько сколько ей нужно.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов