Как избавиться от внутреннего несогласия?

Валерия 03.01.2011

Здравствуйте! По образованию я - переводчик с немецкого, я очень любила учиться этому, и успела понять, что такое - работать по любимой специальности. Некоторое сремя я переводила письменно разные материалы,и работала устно в технической сфере, на заводах. Я жила с родителями, но летом 2009 мой папа ушел к др женщине и мы теперь живем с мамой. Естественно, раньше было легче в материальном плане, т.к. не надо было думать хотя бы об оплате за квартиру и продуктах.

Устные переводы - это непостоянное дело - сегодня кто-то приехал, завтра уже никого нет... поэтому я начала искать постоянную работу и нашла. С весны 2010 я работаю во внешнеэкономическом отделе фирмы, кот занимается покупкой в Европе предметов интерьера и продает их в у нас. Работа, в принципе, у меня получается, но:

1. не всегда хватает внимательности, могу что-то забыть и это вредит процессу;

2. есть неподходящие для меня моменты: постоянно возникают срочные задачи, кот отвлекают от текущего задания, кот надо решать - я не люблю, по большому счету, такой тип работы, нервная работа.Мне нравится увидеть объем, сосредоточиться, рапланировать,и пойти выполнять в своем режиме.

Т.к. в общем у меня получается, руководство явно хочет возлагать на меня больше обязанностей. Они ко мне хорошо относятся, послали в Италию в командировку, чем обязали капитально, заставляют ходить на корпоративы, чтобы я "приклеивалась" к коллективу. А я скучаю за переводом...

Но даже чтобы пойти в агенство переводов на штатную должность - во-первых, в штат сразу не берут, во-вторых, выпустить меня сейчас на серьезный устный перевод нельзя, тк. я потеряла некот навыки, на нынешней работе я не общаюсь по-немецки.

Сменить работу - это большой риск сейчас, т.к. у меня нет дополнительной материальной поддержки, и, в итоге, я "колыхаюсь" то туда, то сюда, то хочу, то не очень, то мне плохо, то надо ценить то, что есть - надо зарабатывать!!! - в результате, хожу с постоянным внутренним беспокойством. Не очень вижу развитие своей карьеры в этой области - хотя благодарна этой работе за очень многие качества, которые у меня появились благодаря ей. Пытаюсь, понять, что делать дальше, как избавиться от этого беспокойства и внутреннего несогласия....

Спасибо

Валерия, постарайтесь определить свои приоритеты, именно  СВОИ. Если для Вас важнее ощущение внутреннего комфорта, то не бойтесь рискнуть и уйти с работы, на которой стабильно, но некомфортно. Ведь утраченные навыки при желании можно восстановить, стоит только вновь этим заняться. А Ваше "забывание" на нынешней работе как раз свидетельствует не о работе памяти, а о сигналах подсознания - о нежелании заниматься тем, что Вы делаете сейчас. Другое дело - определить (по возможности), куда Вы пойдете работать, уйдя отсюда. Но для этого существует простое планирование, к которому Вы способны. Вам нужно только сесть дома с листом бумаги, прикинуть свои расходы на период поиска и определить количество сил, средств и времени, которые у Вас уйдут на изменения. Нельзя "наступать на горло собственной песне", имея хороший личностный потенциал. Когда у Вас появится то самое новое, которого Вы хотите, но побаиваетесь, Ваши опасения как рукой снимет, и Вы при этом будете чувствовать себя "в своей тарелке". Кто не рискует, тот не выигрывает. Но риск должен быть рассчитанным. Действуйте, ведь Вы будете делать это ДЛЯ СЕБЯ. Всего Вам хорошего.

Здравствуйте, Валерия.

Я понимаю, насколько может внутреннее противоречие разрывать. Когда хочется заниматься любимым делом, но приходится выполнять необходимую работу. И когда это происходит несколько лет, да еще и подкреплено таким труднопробиваемым аргументом - стабильная работа, деньги, забота о маме...

Можно, конечно, попробовать логические способы - целеполагание, поиск ресурсов и тд... Но дело ведь не только в этом.

Уйти с этой работы - что это означает для вас? Остаться без существенных денег? Не оправдать надежды руководства? Чьи наджеды вы стремитесь оправдать, отказываясь от того, что у вас получается и что вам нравится?

С другой стороны - все это касается мамы. Вы пишите так, словно только от вашего заработка зависит ваша мама. Но при этом не написали - насколько мама может сама зарабатывать деньги. И если вы уйдете с этой работы и лишите вас относительно значитимых финансов - вы, возможно будете походи на отца, который ушел и оставил вас без денег?

Сложная ситуация. Мне понятно ваше желание помочь маме, ваша ответственность. Но как долго вы еще сможете сдерживать себя, выполняя работу, которая вам не по душе?

Думаю, что работа с психотерапевтом могла бы помочь вам восстановить внутренний баланс и разобраться с этим конфликтом.