Как рассказывать детям правду?

Антонина 03.01.2011

Подскажите, пожалуйста, как правильно детям рассказывать правду жизни. Например, про деда Мороза. Дочке 6,5 лет, кто-то из сверстников уже знает, что подарки приносят родители под елку. В связи с этим она постоянно спрашивает, а точно ли это не мы спрячем подарки, а правда, что это не мы их купили.

Сейчас же тенденция говорить детям правду, иначе они чувствуют якобы недомолвки и переживают из-за этого. Так что же, теперь и детства у детей нет? Никакой веры в чудо?

Уже сейчас они знают что такое секс (опять-таки из-за сверстников из дет.сада пришлось объяснить, а то направо и налево разбрасывается этим словом). Вопросы про прокладки задает. И не отделаешься обычным "для личной гигиены". Хочет знать, а что именно со мной происходит, что мне приходится их подкладывать, а ей - нет. Получается, что в 6 лет надо говорить ребенку всю правду практически во всех подробностях?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Антонина.

Да, ребенку важно говорить правду. Вопрос в объеме и качестве информации. Важно ориентироваться на вопросы, которые задает дочь. Возможно, переспросить, чтобы точнее понять, ЧТО КОНКРЕТНО хочет знать ребенок. Ведь на вопрос зачем прокладки может быть ответ, захватывающий вызревание яйцеклеток в организме женщины и тему размножения, может, что ответа, что у мамы раз в месяц несколько дней бывают выделения и чтобы не пачкать белье, кладут прокладки, окажется достаточно. Ведь слишком много информации, которую ребенок еще просто не в силах усвоить, давать тоже не стоит.

Что же касается деда мороза, я для себя, как мама, решила так: Дед Мороз есть (и это правда - Великий Устюг, резиденция и пр), однако, у него на всех детишек сил не хватает, поэтому лично он развозит подарки только малышам, а более старшим детям поручает подарки дарить родителям.

Если Вам это подойдет, пользуйтесь)

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы можете задать их, написав мне на почту: Nastushamay@mail.ru

Что же касается детства - оно заключается не только и не столько в незнании о взрослых вопросах.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Антонина! Действительно строить ребёнку иллюзию тогда, когда он в это не верит просто невозможно, да и не к чему - НО - не все дети так уж безоговорочно верят в то, что маленькое чудо совершают только родители - кто-то пишет письма деду морозу, отправляет их и при этом зная, что как бы его нет - НО то, что ими движет - это просто вера! вера в то, что есть сказка, чудо, радость, и возможность того, что эта сказка может осуществиться, приятно само это состояние сказки и ожидание чуда! Поэтому, если ребёнок действительно просто искренне верит (а вокруг есть дети, которые подвергают это сомнению - только потому что сами лишены этого томительного ожидания) - то вряд ли ей будет полезно развенчать эту сказку - ведь это может быть именно сказкой,  а НЕ обманом - и ведь за этим стоит тоже нечто большее - она умеет верить, ждать, испытывать радость и томление от предчувствия сказки и сюрприза - так чтоит ли тогда, ради каких-то тенденций это все гасить в ребёнке? если ему это нужно и нравиться? ведь Вы правы, детство чудная пора и она никогда не повториться! И конечно никакие детальные подробности не нужны - так как ребёнок в силу своего и маленького словрного запаса и в силу отсутствия опыта как такого просто не поймет о чем могут взрослые говорить - но удовлетворять эту жажду знаний нужно! и отвечать на эти "почемучные" вопросы также - так формируется НЕ только практическое представление о чем-либо, но и авторитет родителя и само чувство безопасности и доверия у ребёнка, которое зависит как раз от того идут ли с ним на контак родители!!! В целом Антонина, если у Вас будут ещё какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте Антонина. В 6.5 лет сказку о Дед Морозе можно сохранить. Используя интернет или почту для писем Деду морозу. Но это не обязательно. если ребенок развит аналитически- то можно почитать с ним например книжку-как празднуют Новый год в странах мира: (Йоулупукки у   финов, Сандеркласс у голландцев и т.д.).  А если папа оденется в Деда Мороза -то детям двойная радость -хотя они сразу раскусят,  кто под бородой :)  А по поводу ответов на вопросы от увиденных реклам ТВ - ответ ребенку дается совершенно конкретный, без нюансов и подробностей. Знакомство с сексом- можно взять образец у французов- отлично подан материал для дошкольников по этой теме.

Успехов  Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Антонина! Как-то мне кажется, что Вы сама не верите в Деда Мороза! Столько грусти в Вашем письме... Почему сквозят слова "нужно", "должны"... Люди "верят" в ДМ до взрослых лет - просто приятно находить под елкой подарки, даже если в деде Морозе просвечивает папа или кто-то, пришедший уже в подпитии с возрастной Снегурочкой! Не обязательно рассказывать ребенку о менструации в 6,5 лет,  а включить фантазию и придумать про прокладки ... сказку или про секс рассказать в доступной "детской" форме, а не вычитать из мед.энциклопедии! Вы очень напряжены. Вспомните, что за дед Мороз был в Вашем детстве?! Вы рано перестали в него верить? В противном случае, Вы бы устраивали ребенку чудеса до того возраста, пока ... Да лет до 50, элементарно!

Здравствуйте Антонина!

Про деда мороза можете рассказать при помощи шутки или игры, здесь всё будет зависеть от Вашей фантазии!

А про секс можно рассказать, но аккуратно и дозированно! Перед этим самой прочитав литературу. В этом не будет ни чего страшного.

В общих чертах объяснили и плавно перешли на то, что в более старшем возрасте ребёнок дочитает сам. И главное не делать упора на теме беседы.

Чем доступнее объясните, тем больше угаснет интерес ребёнка к данной теме. Понятно, что это на время, но Вам и надо его выиграть! А когда ребёнок подрастёт лет до 9 - 10, можно дать литературу - пусть читает.

Не надо этого бояться, иначе ребёнок почувствует это и поймёт , что это запретный плод, а он всегда слаще! Поэтому , чем меньше тайн и запрета, тем нормальнее будет восприятие ребёнка к данной теме.

Сделаем итог:

1. Рассказывать надо, но в общих чертах, можно использовать мед. литнратуру.

2. Ни в коем случае не делать из этого тану - запретный плод слаще, и ребёнок узнает об этом от сверстников в не нужной форме изложения!

3. Не циклиться, не делать большого акцента на теме. Всё легче и быстрее!

Сказали иперевели плавно на другое!

Можно так же через игру - благо сейчас есть наборы "Человеческий организм"

4. Беседу вести без зажатостей и тени сомнений, что в этом скрыто, чт то такое.....!!!!!

              С Новым Годом! и Всех Благ!

Антонина, правду говорить нужно. ВСЕ подробности необязательны.

Если человек узнает про прокладки, он детства не лишится. Тем более девочка! У меня СЫН спросил  про прокладки в 4 года, т.к. по телевизору рекламу увидел. Ну и что - детства не лишился, когда узнал, что у женщин бывают "критические" дни. Я лично считаю, что нужно подчеркивать, что такие вещи совершенно НОРМАЛЬНЫ и бывают у ЗДОРОВЫХ женщин и это очень хорошо, что они бывают. Также как и секс - свидетельствует о стабильности брака (не только он, конечно, но какая ж без него стабильность?)

А если сомневаетесь,  как именно рассказывать, то существует маса литературы согласно возрасту ребенка с подсказками.

Информированность, Антонина - это не плохо. Важно то, как эту информацию потом использовать будут. А это зависит также от того, как она подана. Вообще здОрово, что Вы беспокоитесь за ребенка. Хорошие матери всегда беспокоятся даже по мелочам. С Новым Годом Вас!