Как перестать быть эгоисткой?

Ната 26.01.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.На протяжении 3х лет за мной ухаживал молодой человек,относился ко мне как к богине, выполнял все мои капризы,устраивал романтики,дарил цветы,когда мы ссорились всегда первым просил прощение и шел на примирение даже когда в этой ссоре была виновата я.Я же сама на протяжении этого времени жила с другим молодым человеком,наши отношения себя исчерпали,мы расстались и я ушла к тому который все это время меня добивался и ждал меня.Сейчас мы с ним уже 1 год как в законном браке,он по прежнему меня балует,задаривает подарками,вниманием и заботой,безумно меня любит,но есть одна проблема.Я так привыкла что он всегда мне во всем уступает,по прежнему первым подходит мирится,что если вдруг что то получается не по моему я начинаю обижаться,закатывать истерики,срываться на крик или лить слезы,а это не заставит себя долго ждать (так как глаза у меня всегда на "мокром месте"),после того как я разревусь или обижусь,он естественно идет меня успокаивать и мириться со мной,потому что боится меня потерять.Я тоже его очень люблю и в глубине души я понимаю что веду себя как эгоистка и маленький капризный ребенок и мне стыдно за такое поведение,но поделать с собой я ничего не могу.Он такой же человек со своими эмоциями,чувствами и переживаниями,понимаю что с таким поведением могу рано или поздно его потерять.Ведь мы теперь семья, должны заботится друг о друге и уважать мнение друг друга.Как научиться уступать и вовремя остановить свои эмоции чтобы не делать ему больно?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ната! давайте разберем, что происходит:

так привыкла что он всегда мне во всем уступает,по прежнему первым подходит мирится,что если вдруг что то получается не по моему я начинаю обижаться,закатывать истерики,срываться на крик или лить слезы,а это не заставит себя долго ждать

после того как я разревусь или обижусь,он естественно идет меня успокаивать и мириться со мной,потому что боится меня потерять

вы правы - это говорит о том, что в отношениях со своим молодым человеком Вы находитесь в состоянии Ребёнка - обижаетесь, плачете, капризничаете - и отношения между Вами строятся из позиций - Родитель - Ребёнок!

дело НЕ в нем, и не в том, как Вам научиться НЕ делать ЕМУ больно - вопрос в том, как Вам научиться БЫТЬ в отношения и с самой СОБОЙ - ВЗРОСЛОЙ! перестать быть маленькой девочкой и стать женщиной - а для этого Вам нужно разобрать свое поведение, свои реакции, увидеть себя со стороны, и понять - в каких ситуациях Вам нужно занимать позицию Взрослого и начать ДЕЛАТЬ - менять свое поведение в реальности, в этих ситуациях -это ВЫ МОЖЕТЕ и это зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС - ВЫ и только ВЫ отвечаете за свои чувства, мысли и действия! а партнер пока выступает в позиции ОТЦА - кого Вы хотите видеть рядом с собо? Родителя? или Мужчину? Вы также можете поддерживать и принимать в нем отношение к себе как от Мужчины,а  не как ОТ отца - НО это ВАША работа над самой собой!

если Вам сложно разобраться в позициях, в том, как и что нужно менять - обратитесь очно к психологу и все разберите! у Вас все получится - Вы этого хотите,а  значит готовы к изменениям!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Ната.Я думаю,в Ваших семейных отношениях случилось приятное происшествие.Ваши отношения очень рафинированы в самом лучшем смысле этого слова.Вы по жизни не привыкли.чтобы Вас в такой степени любили и обожали.Вероятно,детство таким не было.И предыдущий мужчина таким не был.И вдруг к Вам относятся очень хорошо.не привычно хорошо.И постепенно вы стали чувствовать-Чем Вам лучше-тем Вам хуже.Слишком высоки дозы хорошего.это,как,например,есть целый день только сладкое.Захочется кислого и соленого.Это происходит с Вами.К Вам относятся очень хорошо.И Вы отвыкаете страдать.А раньше страдали часто.Поэтому,от Вас начинают исходить мелкие придирки,чтобы очень рафинированные и ванильные отношения сделать терпкими и назойливыми.И Вы этого добиваетесь.Таким образом получая долгожданное равновесие.Возможность поплакать и побыть несчастной.Опасность в том,что муж может через некоторое время устать от этого.Даже.может захотеть уйти.Поэтому,думаю,из двух зол нужно выбирать меньшее.Лучше смелее привыкать к ванильным отношениям,которые называются счастьем быть рядом друг с другом.Долго и всегда.Гоните страхи быть счастливой и становитесь счастливой,не раздумывая о страхе этого лишиться.Тогда и не лишитесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград