Как сделать так, чтобы парень все забыл и вернулся?

Светлана 26.01.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я по своей глупости рассказала парню о своей прошлой жизни, бывших парнях, даже несколько раз сравнила его. Он носил в себе этот год, а теперь взорвался и решил расстаться. И никто не может его уговорить вернуть все обратно. Он ничего не хочет больше со мной, говорит как к тебе прикасаюсь вспоминаю прошлое твое, чтобы ему это все забыть как он говорит надо избавиться от меня. Он говорит что всегда привык быть лучшим во всем, а здесь пошатнулось его самолюбие. Он чувствует себя ужасно ему больно думать о моей прошлой жизни. Говорит вот если ты сможешь сделать так чтобы я все забыл то я к тебе вернусь. Но при этом даже навстречу идти ко мне не хочет. Я ему говорю что как тебя я любила так никого не люблю. Готова тебя ждать всегда, чтобы доказать что ты лучший. Что мне делать? Как себя вести? Отпустить его? Или напоминать о себе делать хоть что-то? Помогите я не знаю как себя вести.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Светлана!

Действительно, не самое мудрое решение - рассказать о своих прошлых парнях.  Все мы делаем ошибки. Очень жаль, что Ваши слова так подействовали на Вашего парня. Только дело в том, что сейчас он играет в популярную игру "Жертва-Спасатель-Палач". Суть игры в том, что Жертва объявляет себя навеки обиженной и требует чтобы перед ней вину всячески заглаживали, т.е. манипулирует. Может быть я покажусь слишком резкой, но это  и есть манипуляция,  когда человек заставляет других делать то, за что в ответе он сам. Ваш парень выбирает продолжать обижаться и ставить Вам условия, выбирает не идти Вам навстречу, как Вы пишите. Невозможно за другого человека что-то сделать с его болезненным самолюбием - для этого он должен принять решение пойти к психологу и разобраться почему это так его ранило.

Светлана, отношения в паре строят двое, каждый берет на себя свою часть и свою ответственность. Ваша ответственность - извиниться искренне за то, что причинили боль, сама того не желая и высказать желание загладить свою вину. А его ответственность принять решение простить  и больше не упрекать, не вспоминать при каждом случае. Работать со своей болью и своей невротической потребностью. Либо принять решение прекратить отношения, но опять -таки не "наказывать" Вас больше.

Светлана, чтобы в любом случае, справиться со своими чувствами и принять правильное решение - приходите на консультацию.

С уважением, Валерия

Здравствуйте, Светлана! Важно разделить зоны ответственности свою и парня, чтобы не разрушаться от чрезмерного чувства вины, которое на Вас навешивается. Разграничив ответственность и разобравшись в чувствах на ситуацию, Вы сможете принять полезные для себя решения и более конструктивно взаимодействовать в этом конфликте с парнем. Выберете психолога в своем городе и поработайте очно. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Светлана!
Как я поняла, Вы со своей стороны уже сделали какие-то шаги, чтобы  сгладить последствия Вашего рассказа. Но парень, судя по всему, продолжает требовать от Вас активности, а сам к этому усилий не прикладывает. И я в этой ситуации тоже не знаю, что нужно сделать, чтобы Вас простили, если сам человек работать над прощением не хочет.
И еще один момент - у каждого из нас есть свое прошлое. Это часть нас, которую не оторвешь и из жизни не выбросишь. Не очень понятно, на что так бурно реагирует Ваш парень - на форму подачи информации о Вашем прошлом или на сам факт наличия в нем других мужчин. Если первое, то думаю, здесь на будущее можно скорректировать то, как Вы рассказываете о своем прошлом. Если же второе - то здесь, на мой взгляд, стоит задуматься о будущем ваших отношений, потому что в этом случае Вам точно не в чем перед ним виниться. И все его поведение это чистой воды манипуляция.  Вы не обязаны перед всеми оправдываться за свое прошлое, прятать его и пр. Это часть Вас, которая тоже заслуживает принятия.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Светлана. Если ответить коротко на первую часть Вашего вопрос - "Как сделать так, чтобы парень все забыл...?", то ответ будет - никак. И это реальность. Голову нельзя "открыть" и почистить как трубу под умывальником, увы. Поэтому стоит поставит вопрос по другому - "как жить с этим дальше". И тут, увы, все непросто, т.к. это зависит не только от Вас. Если у Вашего избранника такой ранимый характер и тревога по поводу его "нелучшести" настолько высока, то либо он психотерпевтируется и укрепляет свою самооценку, либо тревога будет "фонить" всю жизнь. Человек не может быть всегда во всем лучшим. Сейчас (дай бог) уляжется эта тревога, но со временем может появиться другая, повод всегда найдется. Сможете ли Вы быть с таким человеком? Работа с психологом может помочь снизить хотя бы Вашу тревогу (сейчас она зашкаливает, судя по Вашему посланию). Надумаете, обращайтесь. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.