Как наладить отношения?

Жанна 03.01.2011

Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста. Я встречаюсь с парнем 3,5 года. У нас все хорошо, мы одногодки, у нас сходные интересы. Многое пережили вместе, мои болезни, операцию, проблемы в университете, все решали вместе, строили наши отношения вместе. Он живет сам, отдельно от родителей. Все свободное время мы проводили вместе, в основном у меня дома. Мои родители его тоже полюбили. И вот на новый год, его мама напрашивается к нам на празднование (она живет в другом городе, мы с ней виделись пару раз). Мы наготовили всяких вкусностей с мамой, накрыли стол, она приходит, вся расфуфыренная сидит и становиться как-то неуютно (мой папа был в командировке, мы были вчетвером), говорить с ней не о чем, моя мама начинает нервничать, что она что-то сделала не так, что эта "свекровь" будет недовольна. Та просидела до 4-х часов и поехали они домой к себе, перед этим мой парень спросил, поедешь в нами? я ответила, что устала и буду спать, он согласился и они уехали. А на следующий день мне моя мама говорит, что мама парня моего была недовольна встречей нового года в нами, что ей было скучно или блюда не понравились, или мало предлагала... я маму успокоила, а самой не по себе... пишу смс-ку своему парню: ну что? как дела?.. он отвечает: лучше бы мы ее (т.е. маму его) не приглашали, лучше бы я поехала с ними, а потом мы бы вернулись... вообщем маме не понравилось.. Почему, я так и не поняла.. Позже, вечером, он приходит и начинает меня спрашивать почему же я с ним не поехала проводить маму и что мы бы вернулись, сказал что мне на него наплевать.. мы начали ссориться.. он сказал, что мама пожаловалась что ей было скучно ( я поздний ребенок, и моя мама старше его на 20 лет), я ответила, что моя мама не клоун и его мама знала куда идет, тогда он начал кричать что у моей мамы коммунистические понятие, что она уже бабушка, что она вешается на меня постоянно (хотя она никогда не вмешивалась, даже в наши ссоры), я спросила, тебе твоя мама все это сказала? а он: тебе 23 года, как ты празднуешь праздники? я говорю - это тоже ее слова? оказалось что она его настроила.. она всегда молодилась.. и здесь влезла... Без нее он себя так не вел, а здесь вдруг за ночь изменил отношение, нагрубил мне, потом моей матери все это сказал, за возраст ее.. мне так стыдно.. я позвонила его маме, сказала чтобы она его забрала (хотела его образумить), она не удивилась и уже через 10 минут была здесь, в квартиру не зашла, схватила его за руку и потянула за собой, я была в шоке, он не маменькин сынок, всего сам добивался, сам оплачивал себе учебу, нашел хорошую работу.. а здесь вдруг такое.. я не знаю что делать.. на следующий день он пришел, просил прощение, говори что такого больше не повториться.. но что мне делать? прошлого не вернуть.. что-то надломилось.. мне невыносимо больно, что не вернуть тех приятных моментов, которые мы вместе пережили, мне оскорбительно за маму свою, какое право имела его мать такое говорить про мою? Он спрашивает меня: что ему сделать? как вернуть доверие моей мамы? а она очень обидчивая.. что делать? как ее "переубедить"? я люблю его, он меня, но в чем тогда проблема? почему все началось с его мамы? что ей не понравилось? что она хотела? и еще она любила звонить мне и говорить про моего парня (про сына своего) разный гадости, вплоть до того что он мне не подходит.. Это все странно, вспоминая все я запуталась... я не знаю что делать.. Любить человека, который может такое сказать в глаза моей маме? что мне делать? он раскаивается? но как вернуть расположение матери? Помогите советом... Извините за сумбурность, просто сил уже нет. Заранее спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Жанна, Вам стоит начать жить отдельно, не впуская в свою жизнь - не ту, не другую маму. Только это спасет положения.

Если у Вас не получается противостоять попыткам матери влезать, вольно и не вольно в вашу жизнь, то стоит пройти психокоррекцию у психологов.

Либо пройти тренинг по усилению уверенности в себе.

Ваши матери, и та, и другая, не имеют личной жизни или не довольны ей, отсюда - пристальное внимание к вашим отношениям и с этим будет трудно бороться, если Вы живете все вместе.

Поэтому естественно только - отдельное проживания с очень редкими контактами, даже в новый год: к одной на часик, к другой на часик - и в клуб, к друзьям!

Жанночка - не пожелеете, моя хорошая!

С новым годом! Удачи!

Здравствуйте, Жанна

Отдельное самостоятельное проживание - хороший вариант в любом случае - встречаетесь вы с парнем или нет.

Однако, самостоятельность не означает обособленность в контактах и общении с родственниками. И прежде всего - с родителями. То есть, развивая отношения, предполагая совместную жизнь - семью, партнеры должны заботиться и о развитии отношений с родителями будущего супруга. Делать это самостоятельно и вместе, помогая друг другу в устанавливании контакта и его налаживании. Конечно, идеально не бывает, но вопрос это всегда возникает, поэтому отметать его, типа - мы живем без вас и все - не стоит.

Соответственно, если не складываются отношения с кем-то из мам, то это становится существенной причиной разногласий.

Когда вы встретились так, как описали - ваши мамы были для каждого из вас словно часть вас. И, когда напряжение явно просматривалось на лицах и в поведении, каждый из вас воспринял это как выпад против себя лично.

Точно также, мамы могли вести себя, словно вы - их части. А значит, конфликты между вами и парнем - это было для них конфликтом между ними - мамами.

Этот вопрос можно и необходимо решать. Начать вы, конечно же, можете с молодым человеком - ведь вам и впредь придется прежде всего со своим партнером решать возникающие проблемы. Но, если вы вместе не сможете придумать как решать проблему и будете по-прежнему хотеть ее решить - добро пожаловать на семейную консультацию к психотерапевту.