Ребенку 6 лет, она стесняется, на контакт не идет

Зинаида 24.01.2014

Ребенок поздно начал разговаривать,и в данный момент ребенок не с кем не общается.все время голову отпускает вниз.нам в этом году в школу,начали на подготовительную ходить,она стих рассказывает про себя,и задам поворачивается к задам детьми.вчера ходили на восточную танцы она просто вниз голову отпустила и стояла и все время у нас так.

Здравствуйте.Зинаида.Ребенок с опущенной головой ошибочно уверен,что он заранее во всем виноват.такую опасную истину ему могли привить только Вы в процессе воспитания.В норме,ребенок должен не сомневаться в себе и своих достоинствах  и очень любить и принимать себя всякого только хорошим.Но,вероятно,Вы его очень редко дома принимаете хорошим.И имеете такого ребенка,каким воспитали.И Вам и ребенку нужно срочно к детскому психологу в Вашем городе.Психологу в Волгограде нужно и с ним работать,и с Вами провести несколько бесед,чтобы не допускать критики в его адрес.Тогда и не будет его самокритики,которая заставляет его опускать голову и чувствовать себя ущербным.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Я бы обратился к специалисту, который владеет методом ДПДГ, не обязательно к детскому.

Возможно вам стоит освоить этот метод самостоятельно - он описан в книге Ф. Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" Метод простой, освоить его не сложно. Сначала попробуйте метод на себе, чтобы понимать как он работает, а потом будете в игровой форме заниматься с дочкой.

Видима она очень стесняется других детей, возможно считает себя хуже. В любом случае ей нужно ваше понимание, принятие и поддержка. Не нужно требовать от нее того, чего выполнить она пока не может. Пусть она находится в зоне безопасности и комфорта столько, сколько ей потребуется. Ваша задача ее успокаивать и поддерживать.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, в ней написано как поддержать ребенка и сделать ваши отношения более крепкими и доверительными. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов