Как перестать ругаться с мамой?

Максим 23.01.2014

Здравствуйте меня зовут Максим, мне 14 лет и я часто ругаюсь с мамой,чаще всего из-за компьютера и по разным причинам. Помогите пожалуйста решить эту проблему, я буду очень благодарен вам.

Дорошенко Юлия Владимировна

Здравствуйте, Максим.

В подростковом возрасте ругань говорит о переделе власти в семье. Родители ещё не готовы отдать Вам ответственность за Вашу жизнь, т.к. Вы (по их мнению) к этому не готовы и не справитсь с этим. Ваша задача показать Вашу взрослость - взять на себя ответственность за свою жизнь, например за оценки в школе или за уборку комнаты.

Также есть отличный способ налаживания отношений - заключение двустороннего договора, прописывающего права и обязанности сторон, а также наказания за неисполнение договора. Если подробно прописать этот документ, заверить Вашей подписью и подписью мамы и неукоснительно соблюдать, то тогда вместо ругани Вы будете возвращать друг друга к пунктам договора. Ну а если нет, то догово всегда можно дополнить.

Удачи Вам!)

С уважением,
Юлия Дорошенко,
семейный психолог,
психолог-сексолог.