Как подружиться с начальством?

турсынай 23.01.2014

Работаю переводчиком в ГУ. Устроилась 4 месяца назад, показала себя как переводчик - положительно, всегда не месте, не опаздываю, все в срок. В принципе работа не загруженная. У меня отдельный кабинет. Подчиняюсь начальнице отдела кадров. Она женщина, не достает меня, короче спокойна в мой адрес.

посоветуйте пожалуйста, как подружиться с начальством? Мне кажется, что у меня нет таланта дружить с начальством и решать свои некоторые дела, как делают другие. Например: намек надбавки к з/п или просто мило общаться. Может я слишком серьезна? вроде бы нет, всегда здороваюсь улыбаясь, приветлива со всеми особенно с начальством. Как понравиться начальству?

Здравствуйте, Турсынай!

Для того, чтобы решать свои дела с начальством, не обязательно с ним дружить.

Лично я понимаю дружбу как очень близкие отношения. И в работе такие близкие отношения не всегда полезны.

Как раз чтобы отстаивать свои позиции и интересы, не надо дружить с начальством. Нужно просто хорошо делать свою работу. Уважать себя и тех, с кем работаете. И главное не бояться просить или обращаться со своими делами и интересами.

А этому можно поучиться в работе с психологом.

Если хотите, могу помочь.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Турсынай!
А что Вы подразумеваете под словом "дружба"? И для чего Вам это на работе? На мой взгляд, не надо смешивать дружеские и рабочие отношения. Должно быть уважение и способность услышать друг друга. И для того, чтобы в дальнейшем просить повышения по должности и зарплате этого достаточно.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, турсынай. Недаром говорят, что все относительно. Кто-то мечтает об отдельном кабинете и возможности нечасто общаться с коллегами, не слушать их разговоры в рабочее время. Если я Вас правильно поняла, то Вы себя оцениваете, как человека несколько скованного, не способного легко общаться с мало знакомыми людьми. Если у Вас это не получается от природы, то этому можно научиться, развивая свой эмоциональный интеллект (EQ, почитайте о нем в интернете). Именно развитый эмоциональный интеллект отвечает за умение легко общаться, чувствовать других людей, быстро устанавливать связи с незнакомыми людьми и т.п. К сожалению, этому нельзя научиться за короткий срок. Необходимо для начала понять в чем конкретно Вы испытываете затруднения, затем научиться новым паттернам поведения и выработать автоматические навыки. Один из путей, это регулярное посещение группы, в которой Вы можете получать обратную связь от других участников, увидеть, как другие пользуются своими возможностями общения, получить в безопасной зоне опыт коммуникаций с другими людьми. Подробнее, что это такое Вы можете прочитать здесь http://www.all-psy.com/trening/detail/941/

Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.