Не верю, что могу быть счастлива

Лиля 23.01.2014

Здравствуйте! Мне 24 года, работаю педагогом в школе. Уже пора иметь стабильные отношения и создавать семью. Отношения у меня длятся не больше 3-4 месяцев. Чаще всего, я их сама и заканчиваю. Встречаюсь с теми парнями, с которыми будущего общего явно не будет (либо у него есть девушка, либо я знаю, что родители не одобрят). То есть я сама изначально создаю отношения без будущего. Скорее всего это потому, что я не верю, что люди могут быть счастливы в браке. Да и что конкретно я могу быть счастлива. Чувство одиночества и лжи окружающих не отпускает постоянно. Очень хочу найти опору и поддержку в жизни, но не нахожу. Не верю, что могу найти. Помогите, пожалуйста.

"Я не верю, что люди могут быть счастливы в браке" - вера, действительно, большое дело. Осмотритесь вокруг внимательнее, "поройтесь" в памяти - среди родственников, родителей подруг, соседей, в хороших фильмах. Найдите такую пару, где отношения Вам понравились бы. Порассматривайте их, поразмышляйте о них. Без хорошего образца трудно чётко знать, к чему стремиться и чего добиваться.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Лиля, что-то заставляет Вас выбирать заведомо обреченные отношения, если Вы не ошибаетесь. Либо Вы воспринимается их заведомо как обреченные. В любом случае это проявление иска жениного самоотношения. Именно оно требует коррекции. Я не знаю тех внутренних условий, что привели Вас к одиночеству и неумению выстраивать счастливые отношения с будущим. Равно как и выбирать то, что заведомо обречено на неудачу. Одно очевидно: пришло время пройти личный анализ, обратиться к себе - одинокой, запутавшейся, разочарованной. Ничего не предрешено. Уверен, вы справитесь, возможно с помощью другого. А пока ориентиром в отношениях должно быть чувство, взаимное и чистое. Здесь перестают работать комплексы, негативные установки и стереотипы восприятия. Успеха

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара