Я люблю его, а он мучается

Таня 02.01.2011

Здравствуйте, меня зовут Таня, мне 15 лет. У меня есть друг, его зовут Паша. Мы с ним очень хорошие друзья, но я хочу большего. Я его люблю, и ему я нравлюсь. Но он безответно влюблён в другую девушку, которая старше его. Она просто парит ему мозги, говорит, что она будет встречаться с ним, года через 2, и то может быть. А он страдает из-за этой любви,чуть ли ни жизнь суицидом покончить хочет, все ему говорят - забей, а он никого слушать не хочет. Все вокруг прекрасно понимают, что она врёт ему, она сама в этом призналась его друзьям. а Он верит, что она ему когда-нибудь ответит взаимностью. Страдает. я не могу смотреть как он мучается.Он говорит что я ему нравлюсь, как девушка, но он безумно любит её, и не хочет обманывать меня. я понимаю..... но больше не могу видеть его грустным.

Яковлева Александра Ивановна

Таня, ну что тут поделаешь.

Такое бывает.

 Я поздравляю тебя, с тем, что у тебя ДОБРОЕ СЕРДЦЕ!

И ты умеешь сопереживать. Хочется тебе пожелать не терять своей доброты, но учится не только сопереживать, но и понимать людей.

Иногда человек, страдает, не потому что он попал в какую-то ситуацию, а потому, что ему просто ПРИВЫЧНО страдать.

Я их даже называю "страдаголиками". И, знаешь, Танюша, я научилась отличать страдоголиков от настоящих страдальцев.

Главный признак заключается в том, что страдающий человек ищет помощи и часто очень быстро меняет ситуацию, не отказывается от поддержки.

"Страдаголик" - смакует своё страдание, бывает встретишь этакого страдальца и через пять лет, а он опять говорит о том, что кто-то его обидел!

Танюша, С новым годом, тебя, Будь не только доброй, но и мудрой.

Это хорошая защита твоему сердцу!

Здравствуй, Таня!

Мой опыт говорит о том, что никого нельзя осчастливить насильно. Если Паша выбирает страдать от неразделенной любви и верить в возможную взаимность, это его право и его решение. Ты же тоже почему-то выбираешь быть рядом с человеком, который страдает и тоже страдать от того же, что и он... С уважением отношусь к твоему выбору. Татьяна.

     Здравствуйте, Таня! Есть такое высказывание - как причинение добра! Вроде бы и не плохое, но что-то настораживает в этом "Причинении"... Вы бы хотели - улабыться и смеятся - когда Вам грустно.., а Вас бы близкий человек всячески старался изменить - и старался сделать все возможное, чтобы развеселить, когда на душе тяжело и кроме грусти, отчаяния и бессилия - ничего нет в этот момент времени? И это хорошо, так как, - не игнорируя своих чувств, не сткрывая, а втречаясь с ними и находясь в них, - человек начинает жить во всей полноте своей жизни, где есть место разным чувствам и переживаниям! И если Вы его действительно любите, то не пытайтесь ему дать того, чего он (и кто бы то ни был) - не спросят от Вас, а просто бутьте рядом и разделите и ним его чувства грусти и печали.., если конечно захотите... Проживая эти чувства, человек справляется со своим гнетущим состоянием, чтобы выйти из этого состояния и почувствовать себя по-другому, встречаясь уже с другими чувствами, более приятными и радостными!!! Непонятно, что с Вами происходит? Вам бы тоже стало полезно - не игнорировать свои чувства, где они могут быть очень похожи с теми, что и у Паши. Может Вы, т.о., - боитесь втречаться со своей грустью, отчаянием и бессилием - по отношению к  нему, так как он не может Вам ответить взаимностью, как и та девушка - ему??? Как только Вы обратите на себя внимание и на свои эмоциональные переживания, т.е. - начнете встречаться с собой, становясь значимой, прежде всего, в собственных глазах, - Ваша ситуация начнет меняться в лучшую для Вас сторону!!! И запомните, на силу мил не будишь, а если отпустить ситуацию (отвлечься от нее...) и внутренне успокоиться, зная, что Ваше вернется к Вам, а чужое - зачем за него цепляться, Вы по-другому начнете ощущать себя и Мир вокруг себя! Счастья Вам и Удачи во всем! С нежностью Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуй, Таня!

Твоё желание позаботиться о дорогом тебе человеке очень понятно и вызывает уважение. Но в своей заботе ты, на мой взгляд, уже несколько перегибаешь палку - ты лишаешь Пашу права жить так, как он хочет и принимать самостоятельные жизненные решения. Ты не можешь знать намерения девушки, которую он любит, ты можешь знать только про себя. Поэтому, как мне кажется, тебе стоит больше говорить с Пашей о себе, своих переживаниях и чувствах, а не о ней и её намерениях. Паша - взрослый человек, и сам разберётся, кого ему любить. А вмешиваясь в процесс принятия им его решений,Ю ты нарушаешь его личные границы. Ничего хорошего в ответ на такое вмешательство ты не получишь. Всего наилучшего, Елена.