Не могу доверять

Жулдыз 22.01.2014

Здравствуйте! Очень трудно начать спокойно доверять человеку. Я работаю над собой, очень хочу доверять любимому и даже знаю, что он достоин доверия. Но срываюсь как наркоман. С детства Папа учил никому не доверять. Подруга предала в детстве. Бывший предал и сделал очень больно. Я знаю, что все в прошлом. Я знаю, что "боясь упасть, можно вообще не ходить"...что делать незнаю. Он не давал повода на сомнения. Но я придумываю различные ситуации в голове, переворачиваю все по другому и в конце...чувствую горечь и злобу на любимого. Ругаюсь и он начинает оправдываться. Я не хочу таким поведением его потерять. Помогите мне. Я даже не знала, что это так трудно.

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Жулдыз! Очень не просто начать доверять любимому человеку испытав предательства и получив "установки" от отца. На уровне разума Вы любите и верите своему молодому человеку, а на бессознательном уровне Вы срываетесь, и потом страдаете вдвоем. В Вашем случае нужна личная встреча и работа с психологом, чтобы убрать ТО, что мешает жить сегодня легко и свободно. То, что Вы работаете над собой - это замечательно, но самому человеку не возможно заглянуть в свое подсознание. Всего доброго.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Здравствуйте Жулдыз, ваша фраза:

С детства Папа учил никому не доверять

для меня самая ключевая и вот почему:

Сначала вас научили не Доверять никому и это исходило от авторитетного и любимого вами человека-Папы. Потом уже в этом состоянии недоверия ,вы стали притягивать такие же ситуации как предательство поруги, друга и так далее.

Есть такое выражение " Что во мне,то и вовне",то есть, то, что вы внутри себя сформировали ,то и проявляется на внешнем уровне,в жизни.

Вы правильно делаете,что обарщаете на это внимание,ведь и новые  отношения могут закончится так же, притяжением какой то ситуации,которую вы изначально уже ждете и настроены на нее.

Вам стоит пересмотреть все свои детские ошибочные  убеждения, которые вы когда то получили от своих родителей и вновь пересмотреть их и многое поменять за ненадобностью.

В жизни бывает всякое и предательство и непонимание ,но есть и искренность ,есть и  дружба. Все зависит от того,как вы пережили тот или иной опыт в жизни. Если вы решили после одного двух раз, что людям доверять нельзя,то скорее это приведет вас к одиночеству и постоянному страху быть обманутым. Но если вы воспримите это как некий факт,который может случится в жизни каждого человека и это может расцениваться как некий жизеннный опыт,тогда ваша Вера в себя,в людей не будет затронута ничем. Подумайте и выберите для себя то состояние,в котором вам намного комфортнее. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жулдыз, здравствуйте! Как Вы сами понимаете, есть целый ряд жизненных ситуаций и обстоятельств, по причине которых, Вы не можете доверять своему молодому человеку. В настоящее время парень оправдывается, в силу своих чувств и терпения. Но Вы верно понимаете, что можете его, таким образом, потерять. Практика работы с семейными парами показывает, что самому «великому» терпению бывает предел. Пока Вы не пришли к такому моменту, когда этот предел наступил, начинайте работать над собой посредством личного обращения к психологу. Есть определенные техники, которые позволяют контролировать свои эмоции и реакции. Поняв цену вопроса, просчитав риски и предполагаемые варианты, Вы сможете выстроить так свою личностную стратегию, чтобы не разрушать то ценное, что есть между вами. Более того, Вы научитесь развивать отношения, переводя их на более высокий качественный уровень. Обращайтесь. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана