Как ребенку вселить уверенность?

Ольга 22.01.2014

Здравствуйте!Дочке 5 лет,занимается танцами,ходит в музыкальную школу умеет читать,вроде все хорошо,но не уверенна в себе.В садик ходит в подготовительный группу,в 6 лет хотим отправить в 1 класс.На уроке в музыкалке знает правильный ответ,но боится ответить.Разговаривала с ней,она говорит вдруг не правильно, и вдруг дети начнут смеяться над ней.Испытывает страх начать разговор,задать вопрос первой.Живет в полноценной семье, поощряем за успехи,достижения,даем понять как она важна для нас,проводим много времени вместе.Подскажите как помочь ребенку обрести уверенность?

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга, прежде чем "обретать" уверенность, желательно разобраться с теми страхами, которые есть у Вашей дочери и которые мешают ей проявлять себя.

Такая работа происходит в очном формате с детским психологом.

О самостоятельной работе со страхами Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Попробуйте, хотя бы, поговорить с дочерью и прояснить чего она боится.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте.Ольга.К сожалению,проводить много времени с ребенком-это не чистый показатель безупречного воспитания.Важно ребенку в заботе о нем доносить,какой он хороший.Относиться к этому безоценочно.Так,что он хороший всегда и во всем.Ошибка в том,что ласковым голосом можно говорить-Ты опять меня не слушаешь,ты обижаешь маму.Или-Посмотри,какая смелая девочка в красном платьице.И ты будь такой.В обоих случаях ребенок слышит,что он может обидеть маму.и он плохой,по этому,и его стандарты не дотягивают до того ребенка,который смелее.такие скрытые указания на второсортность ребенок может получать годами.А ВЫ не будете замечать,что поправляете ребенка,считая,что для его блага.На самом деле-это не воспитание,а контроль,или уход за ним.Важно его поддерживать и быть эмоционально доступной.Ребенок должен чувствовать совершенство,а не подозревать в себе недостатки и недотягивание до Ваших стандартов.Поэтому,Ваша дочка уже ощущает свою заниженную ценность.Характер формируется до пяти лет.Ее уже сделали такой.Теперь дочке важно вернуть уверенность и внутреннюю свободу.Не должна самокритика подавлять личность.А у дочки личность атакована самокритикой,которая раньше была Вашей критикой.Начните все возвращать.Месяца через три-пять получите первые результаты уверенной личности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Во первых обратите внимание на то, как Вы с ней разговариваете. "За успехи поощряем" - а за неуспехи? Девочка старается быть примерной? Для нее важно ваше одобрение? Если это так, то это беда. Это называется условное принятие - мы тебя любим, потому, что ты хорошая, потому, что ты умница - конечно страшно ударить в грязь лицом и разочаровать родителей и окружающих, поэтому лучше лишьний раз промолчать.

Когда она говорит, Вам, что боится совершить ошибку - скажите ей, что вы ее будете любить в любом случае, даже если она будет ошибаться, даже если она станет учиться на одни тройки и бросит все кружки - вы будете ее любить и поддерживать, потому, что для вас важнее всего, чтобы она чувствовала себ счастливой.

А так ли это для Вас? Вы действительно готовы искренне так ей сказать, или вы Вы чувствуете по-другому?

Вам нужно обязательно посмотреть фильм Школа "Саммерхилл", его можно скачать в интернете. Там очень хорошо показаны эти моменты.

Еще, я вам рекомендую зайти на этот сайт и скачать там методичку, для родителей, в ней много полезныхсоветов - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Думаю, этого будет достаточно для начала, всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов