Что делать, чтобы не ругаться с мамой?

Юля 19.01.2014

Я часто ругаюсь с мамой из-за всяких мелочей! Пожалуйста скажите что надо делать чтоб не ругаться с мамой!?!

Здравствуйте Юля, скорее всего ваши отношения с мамой имеют множество непониманий, и с ее стороны часто бывают упреки, критика в вашу сторону и постоянное недовольство вашими действиями, поведением, учебой. Когда критики и различных запретов слишком много, ребенок уже не выдерживает такого повышенного давления со стороны и начинает как бы саботировать все требования ,что выражается в сопротивлении подчиняться,в готовности к ссорам и препирательствам.

Чтобы не ругаться с мамой мало только вашего желания,нужно ,чтобы и мама задумалась над тем почему  ваши отношения становятся все хуже и хуже,а понимания все меньше и меньше. Рекомендую вам с мамой посетить психолога, человека со стороны,который  сможет показать ее ошибки в отношениях с вами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Юля, здравствуй!

Могу предположить, что ты подросток. В этот период у большинства могут возникнуть проблемы во взаимоотношениях с родителями.

Вероятнее всего, твоя мама очень эмоционально реагирует на какие-то твои ошибки (повышает тон, ругает). Таким образом, у тебя сформировалась и своя ответная эмоциональная реакция.

Ты спрашиваешь: как не ругаться? Первое - это исключить повышенный тон. Второе - не перебивать и дослушать. Третье - это сказать маме о том, что ты признаешь (если есть ошибка) и попросить обсудить все спокойно.

Если это удастся - замечательно.

Если - нет, то попробуй объяснить маме, что вам вместе стоит обратиться за консультацией к психологу по вопросам взаимоотношений.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана